Здравствуйте, Мне поставили диагноз хронический гепатит В. Попала в больницу в желтушном состоянии 21 августа этого года, долго не могли поставить диагноз, острый или хронь, в итоге поставили - вопрос №2173660

хронический. Как узнать примерный период заболевания? Могла ли быть у меня острая форма? И правда ли что она лечится, а не уходит в ремиссию, в отличие от хронической? И ещё, прописали Ламивудин с моей невысокой вирусной нагрузкой 1.5*10(3) мл/ме. Так вот, если вирус уйдёт в минус раньше, стоит продолжать лечение? Или надо курсом 48 недель? А геп сто про те кто оч, такие как Фосфоглив, их как пить? С перерывами? Или на терапии этот год можно не делать перерывов? Спасибо заранее огромное.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. По общему анализу не сказать, была ли у вас острая стадия. Нужен биохимический с АЛАТ, АСАТ. Острая форма может перейти в хроническую, а может полностью вылечиться. Я бы советовала принимать ламивудин дальше на тот период, на который вам он был прописан. Соблюдение рекомендаций — это уже залог успеха.  Насчет гепатопротекторов посоветовать ничего не могу. Нет особой доказательной базы, поэтому в своей практике я их уже давно не применяю. Это из разряда " если что-то очень хочется попринимать и есть лишние деньги"