Мне 15 лет, учусь в 9 классе. На протяжении 9 лет учился и учусь на круглые пятерки. Все настаивают что бы я остался на 11. Но я понимаю что школа ничему не учит! Все что я учил на протяжении 9 лет, - вопрос №2174240

мне никогда не понадобиться в жизни (кроме писать, читать, считать). С 6 лет занимаюсь самообразованием, во всех сферах жизни (спорт, работа, творчество и т. д.) имею хоть маленький, но опыт. Уже давно решил что в будущем хочу заниматься бизнесом, прочел ряд книг по MBA. Но предки, родственники не понимают этого, потому что у взрослого поколения, в 70 — 80 годах, высшее образование очень ценилось. По статистике успешные люди это целеустремленные, саморазвитые, отважные, а не те которые учились на 5 в школе. Скажите как быть, ваше мнение? Стоит ли остаться на 11? Просто я не хочу учить то что мною не интересно. Спрашивал очень много количества людей, понадобились ли вам в жизни те знания которые вы получили в школе, в вузе? Все говорили нет, или же понадобились толькО на работе. И я не хочу тратить 7 лет тому, что мне не понадобится. Закончив школу, закончив университет как делают абсолютно все, и довольствоваться остатком жизни работая с утра до вечера -это не моё.Лично по моему мнению в жизни должно быть только две школы, Основная школа ( считать, писать, читать) и школа жизни. По поводу того что без корочки не возьмут на хорошую работу. Я в жизни не стану работать на кого-то. В нашей стране ( Казахстан ) 65 процентов населения — наёмные работники. Которые работают на кого-то, получают государственную зарплату. А лишь 1.5 процента люди которые работают на себя, имеют своё дело. Но если я буду учиться ещё 8 лет для того что бы работать на кого-то, и прожить жизнь как все люди, просто течь по течению, и жить только обстоятельствами то я могу сказать только одно, я успешным человеком не стану. Во всех книгах которые я прочел. говориться, ты не должен делать то что делает общество, ты совсем другой субъект.И я переполнен амбициями, желанием работать, развиваться. Как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Каждому свое. Кто-то пасет овец всю жизнь, и счастлив, работает на себя и прилично по его мнению зарабатывает. И не слышал ни о Шекспире и Пушкине, ни о криволинейных интегралах. Он упустил целый мир, мир образования, мир достижений других людей. Но его это устраивает. Пойди он учиться в институт — занял бы чужое место, место действительно достойного и пытливого человечка, какого-нибудь Эйнштейна, который не прошел по конкурсу.  Так что если чувствуете что это не ваше — пасите овец.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

не понадобится, быть может,  сама информация, как таковая или, если по аналогии с компом-наполнение жесткого диска, но понадобится умение быстро и правильно обрабатывать любую другую новую информацию-или по аналогии с компом-это быстродействие процессора и объём оперативной памяти. если вы  можете правильно оценить свои способности в отношении решения стоящих перед вами задач и уверены, что на уровне развития своего процессора и оперативной памяти вы адекватно соответствуете погружению в окружающую вас общественную среду, вам нет причин загружать свой жесткий диск лишней информацией-слушайте, что вам подсказывает интуиция и не теряйте времени -жизнь коротка.

Михаил Александров