Равнодушие к родителям или необдуманные фразы? - вопрос №2174269

С мужем в разводе. Второй брак, сын живет с нами. После недельной разлуки спрашиваю у сына, 11 лет, почему не звонил, разве не интересно как у нас тут дома дела? Ответ: Если честно, неинтересно. Как реагировать? В чем пробел? Где искать ошибку?

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Людмила! Для подростка 11 лет типично как сиюминутное равнодушие к родителям, так и необдуманные фразы. Для него здесь и сейчас гораздо более интересны события в своей жизни. Это вряд ли говорит о нелюбви к родителям в принципе. Реагировать имело бы смысл более подробными расспросами.
При этом из Вашего сообщения не понятно, какие отношения у сына с вашим вторым мужем, как давно Вы в разводе.
Ваши пробелы и ошибки более эффективно обсуждать на индивидуальной консультации.
Успехов вам!
Здравствуйте, Людмила!

Думаю, можно напомнить вам, какие все мы были подростками — обидчивыми, ранимыми, порой, слишком серьезными или, наоборот, взбалмошными. Дело все в том, что вашему сыну явно что-то не по душе в семье.
думаю, что было бы разумно сесть и все с ним обсудить. Только для этого понадобиться изрядная доля мягкости и искреннего понимания вашего сына. Просто понимайте его, он почувствует это.
И не расстраивайтесь сразу, если с первого раза может не получиться. Я согласна с предыдущим экспертом, такой ответ сына может оказаться вполне временным. И, может быть, он уже пожалел о том, что так вам ответил. Где-то в глубине души все дети любят своих матерей, несмотря на то, что внешне они это могут не показывать!

Я желаю вам мудрости, найти ключик к сыну и поговорить с ним, что его ранило, обидело, с ем он не может справиться, не может согласиться в отношении семьи. Будьте мужественной и смелой, чтобы максимально открыто и честно, но в то же время с материнской искренностью и любовью ему отвечать. Как только вы проявите нетерпение, сердитость, раздражение и прочее — он тут же отвернется и надолго. Держитесь! Используйте больше своей материнской любви, чем материнских притязаний!

P.S.: «Уважаемые клиенты. Если Вы получили бесплатную консультацию от эксперта, и она Вам каким-то образом помогла, тогда не забывайте оставлять свои положительные отзывы об эксперте или ставить положительные оценки. Благодарим вас за обращение!»

Здравствуйте.

Каждый ребёнок индивидуальность личность. Он чувствует что может быть старше серьёзнее ответственнее сдержаннее.

Возможно между Вами нет близости доверия, возможно ему не совсем хорошо с Вами, возможно ребёнок в чём то разочарован. Возможно он стал свидетелем чего то что повергло его в стресс, страх, и отсюда возможно закрытость, сжатость.

Проблемы думаю пока нет. Просто Вам что то нужно менять в подходе к сыну. Сын растёт, мужает, пробует принимать самостоятельные решения. Это не значит что нужно бежать его спасть менять и преображать.

Правильный подход к детям, это забыть что они дети, и обращаться к ним и считаться с ними, как с личностями, индивидуальностями. И фундамент таких взаимоотношений, должно базироваться на — уважение.

С детьми, с малых лет, нужно выстраивать отношения на основе таких фундаментальных принципов как — доверие, принятие, уважение, понимание и сострадание (любовь). Только так можно выстроить гармоничные, здоровые, и полноценные отношения.

Эти слова польского педагога Януша Корчака, которые были адресованы родителям. Должны быть услышаны каждым из нас:

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот — третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам, и будь уверен  — ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть, и больше, поскольку у него нет опыта.

5. Не унижай!

6. Не забывай, что самые важные встречи человека  — его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них  — мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка, просто помни: для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все возможное.

8. Ребенок  — это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод от плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение.

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

10. Люби своего ребенка любым  — не талантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним  — радуйся, потому что ребенок  — это праздник, который пока с тобой.

Для общего развития, посмотрите пожалуйста эти видео. Будут вопросы, пишите, буду рад Вам помочь разобраться -

www.youtube.com/watch?v=xkqN9kYEf14#t=8.841604

www.youtube.com/watch?v=Bzo_FKPdWLs

www.youtube.com/watch?v=QYWaBRGS67k

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.

Людмила, а вы звонили 11-летнему мальчику в течение этой недели разлуки? Если не звонили, то вопрос о равнодушии кому задать?...)
Здравствуйте! Не надо никак реагировать и искать ошибку.Все люди разные.В вашей картине мира -он должен звонить, беспокоиться.А в его картине мира этого нет.Нормальный парень, честно вам все сказал.Он вас бессознательно балансирует.Вы любите беспокоится, переживать интересоваться делами других.А у него природа другая.И это хорошо на самом деле и ему и вам.Подумайте над этим.
Удачи Вам, с Уважением Олег.