Здравствуйте, котенку 1.5 месяца. Ест кошачью консерву, куриную грудку. Заметили заложенность носа, гнилой запах из пасти, пригласили на дом врача. - вопрос №2176380

Ветеринар обнаружил на язычке красную язвочку. Дал диагноз стоматит. Выписали лечение: антибиотик, р-р люголя, капли для глаз. Но за 3 дня состояние не улучшилось. Заметили на задней лапке корочки (на подушечках), потом на другой, на сегодняшний день корочки и на передних лапах. Внутри ушка (сверху) шелушение. Постоянно чешет основания ушек. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? У нас в городе, не оказалось врача, который бы помог. Ребенок активный, кушает нормально, кал в норме.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Сергей Владимирович прав, паразиты — бич домашних питомцев, проглистогонить и регулярно обрабатывать от наружных паразитов необходимо. Однако еще добавлю, что причиной дерматита может быть также пищевая аллергия или пищевая непереносимость. Смените корм. Если нет хороших промышленных кормов в городе или нет возможности купить, пробуйте вареную курицу с рисом, овощи… Аллергическая реакция может быть также и на выписанный антибиотик. Честно говоря, глядя на описанную картину, я бы антибиотик назначать не стала, он тут лишний, легкий стоматит лечат антисептическими полосканиями, щадящей диетой (мягкая, протертая пища), солевыми полосканиями. Если доктор не отменит, можно попросить его сменить препарат…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Валентина!
Вариантов причин указанных Вами проблем у котенка может быть много, одна из них — эктопаразиты.
Возможно, для начала стоит обработать котенка каплями на холку от блох, например, Стронгхолдом 2 раза с интервалом 2-3 недели.