Москва

Мужчина был женат.В браке было нажито имущество.Развелся.Жена написала отказ на имущественные претензии при разводе.женился во второй раз.Сейчас хочу оформить дарственную на мать, переписать - вопрос №2176859

квартиру, которая была приобретена в период первого брака.после первого развода не прошло 3 года и жена ьеоретически еще может подать на раздел имущества. Вопрос: при заключении акта дарения должна ли присутствовать жена от первого брака, от второго брака(ведь имущество было еще до нее), и как правильно оформить, чтобы в дарении дети от первого брака все равно наследовали имущество?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. После того, как квартира перейдет в собственность Вашей Маме по договору дарения, Ваши дети от всех браков, её внуки, станут наследниками на имущество своей бабушки по праву представления. Вы имущественные права на квартиру утратите. Договор дарения — безвозмездная сделка и не может заключаться по условиями, за исключением одного. В договоре дарения можно обусловить, право отмены дарения, если даритель переживет одаряемого.
Во всех остальных случаях, на случай смерти, граждане могут распорядиться своим имуществом только путем составления завещания.
С отказом первой жены не совсем понятно. Если раздел имущества нажитого в первом браке был оформлен как положено (соглашением о разделе имущества или в судебном порядке), то ни чьего присутствия и согласия на заключение договора дарения квартиры Вам не понадобится.
Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!
Если в  отношении квартиры нет брачного договора, соглашения о разделе имущества или решения суда о разделе имущества, то тогда  при совершении сделки потребуется  нотариальное согласие бывшей супруги на сделку, поскольку имущество является совместно нажитым и продолжает им оставаться до тех пор пока не будет поделено. Срок 3  года для  раздела имущества исчисляется не с момента  расторжения брака, а с момента, когда  нарушено право одной  из сторон. Если квартира будет подарена матери, то она сможет ею  полностью распоряжаться(подарить, продать). Для того, чтобы квартира осталась внукам от 1-го брака нужно. чтобы Ваша мать написала  на  них завещание. Если завещания не  будет, то после смерти матери по закону будут наследовать наследники 1  очереди, а это: муж, дети, родители. Если Вы после смерти матери будете живы и не будет завещания, то дети ничего не смогут унаследовать. Если Вы хотите, чтобы квартира  осталась им, то подарите им ее сейчас. Конечно же нужно знать, чего Вы вообще  хотите.

Buh

В силу пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ (владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов) «для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки».

Иными словами, если речь идет именно об общем имуществе, то для его продажи требуется нотариальное согласие бывшей супруги.
Если же имущество уже разделено по соглашению о разделе имущества, то такого согласия не требуется. Однако ввиду того, что с недавних пор такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а Вы его заключили без такого удостоверения, то чтобы впоследствии не было желания оспорить сделку, лучше нотариально удостоверить ранее подписанное соглашение о разделе имущества у нотариуса.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.