Румыния

С зарплаты снимают 50% по исполнительному листу судебные приставы. В банке куда перечисляют зарплату с оставшейся суммы снимают тоже 50% по другому исполнительному листу без приставов. Что можно - вопрос №2178701

сделать?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Можно обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

Также если вразумительного ответа от банка не будет можно подать на него жалобу в территориальное отделение ЦБ РФ, пройдя по ссылке www.cbr.ru/IReception/Default.aspx?Prtid=ir Обычно это помогает против нерадивых банкиров. В жалобе требуйте внесения банку предписания об устранении нарушений законодательства.

Ну а проще всего сменить банк, если кредит брался в этом банке. Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ по Вашему заявлению работодатель обязан выплачивать зарплату по месту работы либо на указанный Вами счет.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Можно постараться уменьшить сумму, взыскиваемых платежей.
Здравствуйте. Судебный пристав тут не причем. Он исполняет судебный документ и обжаловать его действия бессмысленно. Только время потеряете. Это второй взыскатель оказался «продвинутым».
Единственный вариант, — это подать в суд который выдал второй исполнительный лист находящийся в банке, заявление об изменении способа и порядка исполнения решения суда. Нужно изменить способ и порядок взыскания, что бы по обоим исполнительным листам взыскивалось 50% с заплаты, в общем.
Сослаться в заявлении об изменении порядка в суд можно на ст. 446 ГПК РФ и ст. 138 ТК РФ, -
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!