Румыния

С зарплаты на работе снимают 50% по первому исполнительному листу судебные приставы. В банке куда перечисляют зарплату с оставшейся суммы снимают 50% по второму исполнительному листу без приставов. - вопрос №2179134

Что можно сделать? Второй взыскатель решил обойтись без приставов подал исполнительный лист напрямую в банк куда перечисляют зарплату.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Единственный вариант, в данной ситуации — это подать в суд который выдал второй исполнительный лист находящийся в банке, заявление об изменении способа и порядка исполнения решения суда. Нужно изменить способ и порядок взыскания, что бы по обоим исполнительным листам взыскивалось 50% с заплаты, в общем.
Сослаться в заявлении об изменении порядка в суд можно на ст. 446 ГПК РФ и ст. 138 ТК РФ, -
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ «заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы».

Подайте на работе заявление о перечислении зарплаты в другой банк либо о выдаче наличными.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

Buh

Пока суд да дело, взыскатель успеет удержать еще пару зарплат в совокупности с приставами. Так что в первую очередь стоит обратиться к работодателю с требованием выплаты зарплаты наличными. И только потом обращаться в суд либо с жалобами.

Buh