Врач назначил гормональный препарат без анализов. - вопрос №2179206

Здравствуйте! Пол года назад у меня обнаружили многоузловой зоб, назначили препарат Л-Тироксин 100мг и Цефасель 100мг один раз в день. Я следовала указаниям врача пол года и как и полагалось пошла на повторное УЗИ и повторную сдачу анализа на гормоны щитовидной железы. Анализ показал, что у меня сильно упал показатель ТТГ, было в начале лечения — 3,56 мЕд/л, а стало — < 0,010мЕд/л. Так же повторное УЗИ показало, что два узла уменьшились в размере на 1-2 мм, но один, который на момент первого обследования был 11х5х10 мм, стал 13х4х11 мм и ко всему этому появилось еще одно образование с правой стороны щитовидки.Микрофолликул 3,5 мм. При повторном осмотре у лечащего меня эндокринолога, мне сказали, что при такой большой дозе Л-Тироксина узлы не должны были расти, препарат должен был полностью остановить рост образований, но с учетом того, что образовалось еще одно, она направила меня на биопсию из этого новообразования с правой стороны и на консультацию эндокринолога в областном городе. Я поехала, на приеме эндокринолог удивилась тому, что назначили биопсию, сказала, что ничего делать не нужно, уменьшила мне дозу Л-Тироксина до 75 мг, сказала, что скорее всего зоб от инфекции и направила меня к ЛОРу, сказала проверить зубы, добавить в рацион морскую капусту, йодированную соль и морскую рыбу.Так же узнав, что у меня аминорея 2 ст., сказала обратится к гинекологу-эндокринологу и он уже будет меня лечить. Я пошла к ЛОРу, он не понял зачем меня к нему направили, я была абсолютно здорова. Пошла я к гинекологу-эндокринологу, меня спросили были ли аборты, на что я ответила, что да, был. Меня спросили как я лечила аминорею, я ответила, что мне назначили Линдинет 20 и 30 от которого у меня были побочные эффекты и я прекратила его прием после полугода. Врач улыбнулась и сказал, что побочные эффекты бывают у всех, чего сразу бросать пить. Перешли к осмотру, при осмотре она сказала, что я ведь знаю, что у меня эрозия шейки матки, я удивилась и сказал, что нет. Она мне весьма грубо ответила, что мне же делали аборт, что не смотрели что ли, и засмеялась будто я дура какая то, хотя аборт мне делали лет 5 назад и она не уточнила когда, а обвинила меня, ну ладно. Закончился осмотр, я оделась, врач выдала мне заключение в котором значился прием препарата Линдинет, но какого именно не было указанно, что меня и смутило. Я спросила, что нужны ли анализы, ведь нельзя же назначать препарат без анализов, на что она ответила, что это слабо действующий препарат и анализы для его приема не нужны. Так же мне приписали сдать анализы на другие гормоны, спросили или я ела и сказали, что если нет то что бы шла сдавать прямо тут у них при том, что было уже пол 12, а на сколько я знаю, то сдавать нужно до 11 и при этом готовится к каждому анализу по особенному. Но мне этого не сообщили. В итоге у меня поселились сомнения по поводу этого врача. Я не знаю что делать, я боюсь принимать Линдинет и даже не знаю какой 20-30? Меня смущает то, что врача не особо заинтересовало есть ли у меня противопоказания для приема препарата, мне просто выписали и отправили из кабинета. Заключение по осмотру: цитологическое обследование с CV, обследование с CV микрофлоры. Кальпоскопия: незаконченная доброкачественная зона трансформации 1-2зона, эндроцервицит, кольпит. Осмотр молочных желез: мастопатия. Диагноз: Синдром поликистозных яичников (форма?). Гирсутизм. НМЦ по типу опсоменореи, гиперменореи. Дисменорея первичная. Внешне-внутреннее ендометриоз? Эрозия шейки матки. Предменструальный синдром. ОГА(вторичная аменорея, лечение ПОМЦ линдинетом 4мес., А-1). ОСА. Рекомендации: Сонография органов малого таза (вагинальным датчиком), Половые и гонадротопные гормоны на фоне задержки менструации: тестостерон, ЛГ, ФСГ, естрадиол, прогрестерон, ДНЕА-S, пролактин. ИФА крови на антитела к хламидии (Ig.G).

Вот такое заключение. Оно меня малость смутило. Насчет мастопатии. То была на осмотре у мамолога, меня осмотрели, поспрашивали есть ли у кого в семье рак груди, туберкулез, боткина, есть ли аллергия на какие то мед.препараты, на что я ответила отрицательно. Мне назначили Нормоменс по 1 капс. 2 раза в день 6 мес. и Енат 400 по 1 капсуле 1 раз в день 2 месяца.

Скажите, адекватно ли было назначено лечение и что мне делать? Я так сильно растерялась, не знаю кому верить, что делать. Найти хорошего врача в нашем городе сложно. Не хочу искать методом проб и ошибок, дорогие ошибки выходят. Помогите пожалуйста. Благодарю за внимание и потраченное время.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Милана. В итоге, на счет щитовидной железы вы дообследовались? Сдавали ли анализы на АТ к ТПО, провели ли вам биопсию с узла?