Республика Татарстан

Здравствуйте! Ситуация следующая. Подала в мировой суд на развод и на алименты в твердой денежной сумме в размере 6тыс. руб. Приложила чеки и пр - вопрос №2179943

необходимые документы. Ответчик работает неофициально, за несколько дней до суда встал на биржу труда, указав что является безработным, данную сумму платить отказался, согласившись платить 3тыс. руб. И 50%от данной суммы хочет переводить на счет ребенка. ( то есть фактически будет выплачивать 1500). Слушание перенесли. Хотелось бы уточнить следующие моменты: 1. Могут ли назначить алименты ниже половины прожиточного минимума (на ребенка у нас он составляет 8000). 2. Насколько я слышала, судебная практика сложилась так, что половину суммы разрешают перечислять в случае если оставшаяся сумма алиментов превышает прожиточный минимум. Так ли это? 3. На какие нормативно-правовые акты стоит сослаться при несогласии с позицией ответчика?.. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если алименты в ТДС, то менее половины прожиточного минимума на ребенка не назначат. И с перечислением 50% на счет ребенка не следует соглашаться. А если возражения ответчика удовлетворят, то это будет незаконно.
Руководствоваться в возражениях на позицию ответчика следует п.2 ст. 38 Конституции РФ, — главного закона. Согласно которого, — «Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей».
Законом устанавливается прожиточный минимум на ребенка, которым оба родителя должны обеспечивать ребенка в равной мере.
Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Buh