Страх - вопрос №218026

Здравствуйте. Мне 20 лет. С 13 лет ВСД. В 16 лет тахикардия. 19-20 лет тахикардия и панические атаки по вечерам, ночью. Обращалась к кардиологам, невропатологам, лечение не помогает. Пила фенибут, сейчас пью пустырник, пион, валерьянка сбор успокоительный, так же пила корень валерьяны, персен. Панические атаки последнее время прошли, проявлялись так: лежу, засыпаю и начинаю слышать сердце, пульс учащается, голова тяжелая,дышать нечем, руки потеют, ноги холодеют. Бывает, что как будто сердце проваливается и останавливается. Страх безумный. Скорою вызывали таблетка анаприлина, укол магнезии. Сейчас страх перед тем как спать, по началу было совсем невыносимо, засыпать не могла, до утра сидела, потом спала. Сказали поможет только психолог, тахикардия проявляется на фоне страхов и проблем в голове. Кстати зарядку каждое утро делаю, ну иногда ленюсь,:) на свежем воздухе гуляю каждый день стараюсь подольше. Разбираясь в себе понимаю, что учащается пульс когда звонит телефон мужа, или мой и там незнакомый номер. Волнение идя на учебу, хотя учусь хорошо. Сама себя считаю не самостоятельной, потому что всегда волнуюсь когда приходится позвонить куда нибудь самой, пойти куда нибудь, да вот даже сейчас пишу вам, а надо было бы сходить на прием.:) С детства такая, мало общительная, скромная, открытая и веселая только в узком кругу друзей. Проблема с отцом, родители разошлись, я как раз в 1 класс пошла. Обида на него, он хотел мальчика, получилась я, приезжал редко. Как то сестра двоюродная, со злости сказала мне да твои родители постоянно расходились, вроде простила, а в голове фраза осталась. Появился отчим года через 4. Было сложно, услышав как они занимаются любовью, была ужасная истерика, слава богу бабуля рядом была. На этой почве, провожу параллель есть проблемы в сексуальной жизни, страх, не понятные ощущения. Последнее время стало легче, но с сердцем теперь тоже страшно, дышать становится нечем. Отношения со своим мужем начались в 13 лет, ему было 18. Сексом мы не занимались, он ждал меня до моих 16. Отношения были сложные, то деваха у него появилась, якобы запасная, то гулять любил, а мне запрещал, то мама его против меня, что я плохая ее сыну не подхожу, с корыстными целями, забеременею и все квартира моя и т.п. Жили мы в разных городах, виделись редко, но пережив первые 2 года таких отношений, все стало хорошо, кроме его мамы. Пыталась с ней поговорить, но даже когда мы поженились, я все равно не такая. А поженились мы 9 месяцев назад. Живем мы с моими родителями. А его мама против, говорит что я просто готовить не хочу, убираться, привыкла, что все за меня делают. Хотя просто у нас нет отдельно жилья. А снимать с его одной зарплатой дорого, я еще учусь. Сейчас муж меня поддерживает. Недавно был стресс, муж в армию уходил, совсем не здоровым(по честному). Но вот чудо вернули обратно:) Была очень рада. Вроде все хорошо и тут мой папа появился, а зачем? Муж ему мой нужен, компьютер починить, и все его звонки сводятся к тому что, а дай трубку мужу, давай доча, потом позвоню. Тут же подруга, с которой с садика вместе, обидела, парень ее за нами приехал, и сказал, что он забыл что у него места в машине нет и мне сесть негде. Подруга села в машину и уехала. А я осталась в метель в 22.20 стоять на улице. Я простила, хотя прощенья не просили, просто поняла, что раз она его любит, я не в праве была ее ссорить с ним в этой ситуации. Маму свою люблю, но боюсь за нее, она очень много работает из за долгов отчима, выпивает. Для меня это бытовое пьянство, для нее с отчимом норма. В унитазе конечно время не проводят:) не дерутся и находятся в адекватном состояние. Просто для меня это не норма 1 бутылка коньяка на двоих, два через два. Жалко ее, не знаю как ей помочь. Бабушка женщина с характерам в детстве доводила меня до прощальных записок и попытках суицида, я всегда должна была хорошо учится, в детстве часто болея, сидя дома писала школьную работу и домашнюю. Одна помарка переписывай. Хватит смотреть телевизор, играть и т.п хотя только сел. Гулять одну не отпускали. Она учитель по профессии. Я ей конечно благодарна за многое, но иногда прям ненавидела ее. В семье бабушке слово сказать нельзя, всегда надо следить, как ты разговариваешь иначе обидится и извиняться придется ой как долго. Но я их все равно всех люблю не смотря ни на что. Может я не такая… Сейчас вроде все хорошо, но к вечеру расслабиться не могу.все время чувство нервозности, страха, что опять плохо будет. Завожусь с пол оборота. Переживаю с поводом и без. Пульс усиливается как правило к вечеру, днем от резких и громких звуков. Если осилили мой текст, буду очень благодарна. Все написала, что в жизни было плохое, может причина в этом… не знаю. Но говорят же, мы часто сами придумываем проблемы. Я знаю, что очень эмоциональная, тяжело прощаю, у меня быстро меняется настроение. Может сама себя накручиваю. Я устала болеть, то сердце, аллергия, то ангина, то понос, то опять сердце и все твердят это у тебя в голове. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена.

Читая ваше письмо, понимаешь насколько вы зрело и грамотно рассуждаете. Вы сами очень многое понимаете и осознаёте, что увеличивает ваши шансы на избавление от всех негативно-окрашенных симптомов и даже физиологических диагнозов.

Скорее всего врачи правы-у вас психосоматические расстройства. От них можно избавиться, желательно, на очном приёме у специалиста, который практикует (диагносцирует и корректирует) работу с психосамотическими заболеваниями. Вы можете и на нашем сайте поискать специалиста, который сможет вам помочь (ознакомьтесь с профилями), однако таким образом затратиться намного больше времени на консультацию и помощь в целом.

Паническая атака возникает в нас самих, мы её взращиваем и живём с ней, но самостоятельно с ней бороться ОЧЕНЬ сложно. Постарайтесь найти психиатра-психотерапевта, который сможет вам индивидуально подобрать психологическое и биологическое лечение одновременно (медицинскими препаратами вы убираете только симптоматику, а причина остаётся).

Я устала болеть, то сердце, аллергия, то ангина, то понос, то опять сердце-это физиологические проявления, которые, скорее всего, являются последствиями психологической (их) травм (ы), которую (ые) необходимо выяснить и затем с ней (ими) работать.

Искренне, желаю вам удачи и скорейшего избавления от всех психологических и физиологических расстройств!)

С уважением, Елена.

P.S.: Если у вас есть дополнительные вопросы — спрашивайте.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

.

Лена, Вы уже самостоятельно проделали половину, если не больше, той работы, которую проделывают психолог и клиент в подобных случаях. Но для завершения труда и получения результата необходима всё-таки помощь специалиста. Наверное, лучше всё-таки очно обратиться, а не по интернету, если в Вашем городе есть хорошие психотерапевты. В идеале, на мой взгляд, Вам найти психотерапевта, владеющего телесно-ориентированной терапией.

Нужно обращаться к психологу очно.