контроль за исполнением или контроль исполнения - вопрос №2181221

Ответы

Вопрос

Как правильно: обеспечить контроль за коммерческими условиями или контроль коммерческих условий?

Слово контроль употребляется со следующими предлогами:

  1. контроль за чем и над чем - при отглагольных существительных, то есть образованных от глаголов: контроль за / над расходованием средств (расходование от расходовать); контроль за исполнением приказа(исполнение от исполнить);
  2. контроль за чем - при существительных, обозначающих действие или признак: контроль за работой станка(действие); контроль за качеством работы (признак); контроль за монтажом (действие); контроль за окружающей средой (качество; наблюдение за состоянием и изменением особо важных для человека и биоты характеристик компонентов ландшафта); контроль за отгрузкой (действие); контроль за производством (= процессом) тары;
  3. контроль над кем-чем - при существительных отвлеченных и при одушевленных существительных: контроль над производством (= организация); контроль над молодыми специалистами (одушевленные сущ.);
  4. контроль чего - в официальной и профессионально-технической речи: контроль деятельности выборных органов; контроль готовой продукции; контроль коммерческих условий.
Здравствуйте. В вашем случае: контроль исполнения