Москва

Как обжаловать заключение эксперта в гражданском процессе апелляционной инстанции , на основании рецензии, сроки подачи жалобы в суд, пошлина, и это внепроцессуальная жалоба? - вопрос №2181336

Строительно техническая экспертиза сделана с нарушениями законов и это зафиксировано присутствующим на натурной экспертизе двухэтажного дома строительно техническим экспертом, сделавшим рецензию с моей стороны, как Ответчика и подавшего встречный иск участника гражданского процесса по взысканию денежных средств по Договору строительного подряда между двумя физлицами, интересуют правила и условия подачи жалобы о признании заключения эксперта незаконным., сроки, сумма пошлины, статус жалобы внепроцессуальная жалоба или она может подана только в процессе?

Ответы

В апелляции ходатайствуйте о проведении судебной экспертизе, которая поставит точку в спорных вопросах.
Необходимо ходатайствовать о проведении повторной экспертизы другим составом эксперта(ов)
Здравствуйте. Заключение экспертизы, сама экспертиза, не подлежат обжалованию. Экспертиза (заключение) может быть поставлено под сомнение, только другой экспертизой (повторной или дополнительной). Рецензию другого эксперта можно использовать в обоснование ходатайства о назначении другой экспертизы.
Если дело еще в суде первой инстанции, то ходатайство о назначении повторной или дополнительной экспертизу, подается в этот же суд. В апелляционной инстанции проведение какой-либо экспертизы, может быть обосновано, только тем, что эту экспертизу, было невозможно провести в суде первой инстанции либо суд первой инстанции отказал в её назначении.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Если остались доп. вопросы — обращайтесь в чат. Удачи!