шантаж самоубийством - вопрос №218144

может я поступаю безответственно, разбивая чужую семью. но мне кажется ей в ней было никак. по ее словам, наконец она поняла, какого быть любимой и любить. но ее муж шантажирует самоубийством, пытаясь ее удержать. то названивает ей прощаяясь, в результате чего она летит к наму на машине, постоянно разговаривая с ним по телефону, рискуя жизнью, то пишет предсмертные записки, попросит отпустить его, чтобы он мог покончить собой. На мой взгляд это самая грубая манипуляция. недостойная манипуляция. как мне ей помочь, снять с нее этот груз? Даст ли что нибудь мой разговор с ним? Стоит ли мне вмешаться или это только усугубит ситуацию? Она в депресии. считает что он неадаекватен, и способен все таки покончить с собой. По моей просбе она предлагала ранее ему встретиться со мной и поговорить, но он отказывался. что мне делать? Как им помочь? Как ей помочь?

Лучший ответ по мнению автора

Рованя, здравствуйте.

Смотрите:

Как заставить раба работать? — Нужно дать ему: А) Зарплату Б) Периодически поддавать по спине плеткой.

Что делать если раб перестал реагировать на плетку? — Использовать, что-то более жестокое и болезненное.

Что делать если раб уже научился контролировать боль и уже ничего более жестокого и болезненного сделать невозможно, иначе он умрет? — Угрожать лишением жизни.

Что делать если раб не боится смерти? — Есть ему смысл делать больно? Есть ему смысл угрожать лишением жизни? Есть ли ему смысл вообще чем-либо угрожать? Есть, только в том случае если у него есть дети или семья. Потому что у него есть совесть.

А что будет если раб принял решение «У меня нет семьи, нет детей, нет совести и терять мне нечего»? Поразмышляйте над этим позже.

Строгий разговор может помочь, но если его провести правильно. Я не знаю как умеет это делать тот, кто будет говорить, но в разговоре я рекомендую использовать следующую формулировку «Если бы ты хотел убить себя, ты уже давно бы убил себя». Но говорить нужно жестко, уверенно и нужно дать ему вариант понимания чего он на самом деле хочет.

Вообще конечно, нет ничего хуже для женщины чем неуверенный в себе муж психопат. Поэтому было бы неплохо отправить его ко мне на онлайн-тренинг «Хозяин мира», но это он должен выбрать сам, так как насильно я тренинги не провожу. Женщине тоже есть чему поучиться, чтобы не бегать как не самая умная женщина и не делать дурацких поступков, в результате навязанного ей чувства вины, воздействия комплексов или чего-то еще.

С уважением, Александр Гросс.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, молодой человек!

Ваши отношения - типичный «треугольник Карпмана». Сначала Вы играете роль спасателя, который освобождает «жертву»(подругу) от «тирана»(мужа). Затем роли меняются. Муж превращается в жертву, которую спасает подруга (перемена ролей). Это созависимость...

Решить эту ситуацию можно только одним способом — выйти из треугольника. Предоставить даме самой определиться, как ей быть. В этих отношениях Вам остается только наблюдать и ждать. Если она решит остаться с мужем — принять ее решение. Иначе сценарий будет повторяться с завидной регулярностью.

 может и безответственно Роб, может и правда ей в ней было никак… может вы ей дали ощущение любви, может дали самую настоящую любовь… вы чувствуете  так как живете и живете так как чувствуете  - потому и столько сомнений и желания помочь,… даже там и в том, в чем не просят, а это уже  опасно ..

  Роберт,  уважаемый, строго говоря  - не обойдется все  отмашкой вопрос-ответ, проблема глубокая  и требует такой же глубокой коррекции

выбирайтк психолога и пробуйте все ровнять и шлифовать ..

Доброе утро. Вы — хороший и заботливый друг. Это заслуживает уважения. но вы переоцениваете свои силы/ возможности. Думаю, вы по профессии не психолог/психиатр/психотерпевт. Потому что с такой категорией людей (суицидники и депрессники) работают профессионалы или специально отобранные и  подготовленные волонтеры. Которые и используют в работе с суицидниками и депрессниками специальные методики.

Помочь можно легко, но только достаточно жестко. Посоветуйте и подруге и ее мужу придти на наш сайт. И еще. Подруге посоветуйте на случай очередного звонка о суициде, сухо и кратко предложить мужу приехать к ней. И положить трубку. А когда приедет пусть подруга предложит будущему самоубийце написать завещание, проститься в родными и близкими, сходить исповедоваться,  рассказать об этом желании свом родителям, коллегам и друзьям))) Думаю, совсем скоро ваша подруга освободится от шантажа — манипуляции. Потому что бывший муж начнет получать внимание, заботу и т.д. от других людей. Произойдет замещение)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Здравствуйте!

Не дайте втянуть себя в проблематику отношений Вашей женщины со своим бывшим супругом, это их отношения и завершить их они должны, как и начали, без Вашего участия. То, что ОНА летит сломя голову спасать манипулятора мужа, это её проблема и решить её может только она сама. Единственное, что Вы можете сделать, чтобы помочь своей возлюбленной — это дать координаты нашего сайта. И не пытайтесь искать свою вину, её нет «может япоступаю безответственно, разбивая чужую семью», там уже нечего разбивать, всё сделали до Вас.  Удачи. Ирина.

Здравствуйте! Вы знаете в этой ситуации есть несколько вариантов тут надо поглубже разбираться. Может у нее остались какие-то чувства к мужу, может ей жалко его или же он просто мучает ее, что доставляет ему удовольствие, т.е. внимание с ее стороны.

конечно, манипуляция и шантаж, игра, в которую она соглашается играть. так может продолжаться всю жизнь, кстати говоря, если она не примет решение — выйти ли ей из болезненных отношений или оставаться в них. в экстренных случаях, если человек высказывает намерение покончить с собой, надо вызывать психиатрическую бригаду — это и будет адектная помощь ему, которую она обязана оказать. не зависимо от того, хочет ли он этой помощи или нет — если собирается покончить с собой, его надо привязать к кровати и давать ему серьезные психиатрические препараты, пока боль от разрыва не пройдет. а в том варианте, что вы имеете, это просто продлевает его агонию. боюсь, что без помощи профессионала она не обойдется. тем более, что вы пишите про депрессию. пусть лечит депрессию и созависимость, а если не хочет лечиться — это её выбор. может, у них это семейное — не принимать помощь, только мучить окружающих своим состоянием. твердо скажите ей, что так больше не может продолжаться, она должна лечить свою депрессию с психотерапевтом. держитесь!