Как разрешить данную проблему на работе? - вопрос №2181902

Здравствуйте, прошу помощи в разрешении данной ситуации-Я станочник-токарь, как правило на производствах имеет большое распространение употребление алкоголя и наркотиков-в организации где я работаю коллективом данное занятие возвышенно в ранг идеологии.Когда я только пришел этот рабочий коллектив-мне пояснили что у нас тут главное-коллектив-водка, так присутствуют определенные понятия-не пьешь с нами, значит ты против нас.Контингент-бывалые алкаши, недоуголовники алкаши-полунаркоманы, дятлы начальника, вожак коллектива самый натуральный психопат-маньяк-(он в большом авторитете в глазах начальника)и коллектив его уважает и слушается не смотря на то что он дятел начальника.Конфликт произошел когда я на отрез отказался пить водку, они настаивали, я старался по корректнее и дипломатичнее отстаивать свою позицию-они это восприняли-«да ты нас не уважаешь» они продолжали навязывать мне бухло-уже рюмку с водкой мне в лицо начали совать-меня это взбесило, я сорвался-в грубой форме пояснил свою позицию-тем самым их оскорбил и местами унизил-возникла драка, начальник давно был не в восторге от это идеологии коллектива (пропивается не малая часть рабочего времени)а тут еще и мордобой, я молчал хотя он и спрашивал-че случилось и тд, по скольку он хорошо знал своих сотрудников-виновных по его мнению-он наказал-завтавил работать в жестком графике, одного вскоре вовсе уволил, коллектив на время угомонился, мне начальник сказал-уживайся-не конфликтуй-это косяк-старайся до такого более не доходить.Я начал усердно работать, поднимать свою квалификацию-администрации это очень понравилось, я усердно помогал по работе новеньким-быстро заработал себе хорошую репутацию.Коллектив это взбесило-с нами не пьет-(не увожает нас)против нас, начальник попутно(умело пользуясь ситуацией)дисциплину с нулевого уровня поднял-на не плохой уровень, коллектив это еще больше разозлило.Вообщем после испытательного срока когда он меня принял официально, один из дятлов начальника меня умело подставил-за мою успешность и хорошие отношения с начальником, дятел как обычно сидел со всеми пил с ними, подслушивал и подсматривал, после чего выведав полезное ему через неделю доложил начальнику, а все стрелки перевел на меня-я не пью с ними-они меня не любят и им не важно кто стучал-главное на меня это повешать(ни чего толком не обосновав)у них своя иерархия и свои авторитеты-если авторитеты сказали так так им выгодно-значит так и есть-не кто ни чего не выясняет и неоспаривает.Но как они не старались травить на меня молодых-(ими под себя подмятых через водку работников) у них ни чего не получилось они не смогли меня выжить.Была реорганизация-теперь у нас не одна контора, а две новых(по бумагам)Администрация начала производить(не свойственные ей)проверки-в СБ и ВС, в ходе проверок было выявлено изготовление двумя токарями(к ним и раньше были притензии-они пропивали по 5 часов рабочего времени и спаивали других сотрудников) левой продукции из металла администрации-их наказали-уволили.Коллектив совсем озверел, раньше им было дозволенно хотЬ на ушах стоять а щас штрафуют или вовсе увольняют, да еще я с ними не пью, работаю пока они бухают(не уважаю их видите ли)Вскоре я нашел того кто стучал и на меня стрелки переводил-я отдал его на суд мужикам-моему удивлению не было конца-ОНИ ЗНАЛИ ЧТО ЭТО ОН, но он СВОЙ-потому что ПЬЕТ С НИМИ, а я все равно ПЛОХОЙ.Вскоре начались крупные заказы, новая продукция-(а у меня мало опыта, я еще нуждаюсь в помощи-в настанике)Начальнику сказали что меня научат, что мне помогут-а сами меня не учили и не помогал, а ему говорили, что меня учат-а он не усваивает потому что он дебил тупой, начальник на меня наехал за что что я плохо справляюсь-Я МОЛЧАЛ, я старался как мог работал, отношения с начальником были подорваны, он на меня надеялся а я его подвел-(коллективом и авторитетом(вожаком)было сделано все что бы администрация так считала)Прошло время-приходили новые работники и один из них точно так же оплошал на новой продукции как и я-ему просто не помогли его не учили-когда начальник высказал ему притензию тот так и сказал-мне ни че не объяснили… Начальник далеко не дурак, прошло время он сам меня вызвал на разговор, он сказал-«на сколько я понял они тебя совсем не учили и не помогали?»-я молчал.Он перевел разговор в производственную плоскость-предложил мне снова взять за новую сложную продукцию, он сам лично контролировал весь процесс, попросил нашего мастера мне помочь-удивлению начальника не было конца когда он увидел что я хорошо справляюсь… Тут до него и доперло.Виновные в прошлой производственной задержке были им наказаны.Моя репутация перед начальником вернулась.И тут началось самое хреновое, вожаку коллектива больше всех не понравилось-что я все таки выбрался из ямы, а начальник увидел правду, вожак то же больше всех(на меня стучал и сплетничал)больше всех он и попал под раздачу от начальника.Его это сильно потрепало он был в растерянности, вскоре его растеренность и убитость переросла в дикую агрессию и ненавесть ко мне… Причины-я в одиночку достигал своих целей я заработал хорошие условия, я выбрался из всех расставленных на меня капканов и я не слабый ему профессиональный конкурент.Он пытается травит на меня людей, он угрожает мне расправой, прошлый раз он подошел ко мне со спины и дал мне в тыкву-он хочет драки со мной.По своей сути он псих-ЭТО ВСЕ ПРИЗНАЮТ, он опасен, он 10 лет занимался профессионально мордобоем, ему ни кто не бросает вызов, в голове у него клинит по страшному, администрация его боится, он хорошо работает, за 8 лет его что то крепко повязало с администрацией, он плохо поддается контролю, много раз он проводил политику против администрации-они его прощали за это.Они его в свое время использовали да и щас пользуют в качестве -Цепной Собаки-(раньше он боролся с бардаком, а сейчас он склонен защищать виновников без порядка, он болезненно реагирует когда тех наказывают)У него хорошо получается контролировать вышеуказанный контингент.У него на меня пунктик-за мою борьбу со всеми и с ними-за то что я все еще на плаву.За то что я не ломаюсь и нахожу выход.Последнее время его угрозы переросли в атаки-(не имеет значения-боишься или не боишься) если не отступаешь он падает все сильнее и сильнее, один раз администрация это увидела-с ним переговорили и со мной тоже.Псих требует что бы я уволился, в противном случае он мне что и будь сломает или выбьет.Учитывая всю серьезность ситуации-я не нашел другого выхода как пояснить ситуацию администрации-они предприняли меры.Но в целом они не могут его хорошо контролировать, я обхожу его стороной, держусь от него на расстоянии, почти не разговариваю с ним, он постоянно ищет повод на меня кинутся, часто провоцирует-допустим встанет-на проходе или толкается-ОН ХОЧЕТ ДРАКИ или бросить на меня большую часть КОЛЛЕКТИВА.Он не успокаевается, я хорошо чувствую его злобу, чем дольше я там работаю тем больше ощущаю агресси, негодования в свой адрес.Я опасаюсь как бы он не сорвался-мне тогда костей не собрать будет, он оказывает мощное влияние на коллектив-мне приходится бороться почти за каждого человека(строить отношения, притягивать к себе) иначе псих бросит все на меня.Они пытались меня выжить еще в самом начале-не смогли, хотели сломать-не получилось, они ни как не могут меня одолеть, их последний аргумент это травля, провокации(словесные)и психопат-вожак(первый по счету стукач, а вообще их 3-е, из 100 процентов их стукачества на меня, более 90 процентов их отсебятина-(им же и выгодная, разумеется)-грубая сила.Больше всего я охреневаю с того что коллектив защищает дятлов начальника-некоторые из ни- в свою очередь сдают тех кто им же и наливал)) Я прошу совета, прошу подсказать мне план действий, тактику которая поможет мне продержатся еще пол года, их агрессия усиливается, скоро они начнут срываться.Прошу совета как мне пройти все это? Мне очень тяжело, последнее время начальник их плохо контролирует, сказывается влияние на коллектив психа-вожака.Как их не спровоцировать и не сорватся самому? Как остановить их эстафету?

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Владимир! У Вас уже сформирована своя тактика поведения, и Вы сами пишете что она приносит позитивные плоды. Вам остается только держаться избранной линии поведения.
Чтобы сохранить себя, старайтесь вести активную, разнообразную жизнь вне работы, хорошо отдыхать — это поможет восстановить силы и накопить энергии.
Сейчас Вы избегаете столкновений с «ними», чтобы их не провоцировать. Это — единственный разумный вариант поведения. При этом, Вы же понимаете, что для стычки им не требуются Ваши провокации. Поэтому важно сохранять бдительность, «иметь глаза на затылке».
Их эстафета, к сожалению, может остановиться только когда с «вожаком» случится какая-нибудь неприятность — крупный «косяк» в работе, на который невозможно закрыть глаза, драка с тяжелыми последствиями, увольнение...
Если у Вас нормальные отношения с руководством, можете попробовать предложить им нанять бизнес-консультанта — внешнего человека, который «заточен» на решение проблем в коллективе. Ему будет проще убедить начальство совершить необходимые кадровые перестановки и оздоровить ситуацию.
Сил Вам и мужества!
Здравствуйте.

Да текст у Вас вышел длинный. Но Вы хороший парень. Таких мало. Первое что бы я хотел сказать Вам, не сдаваться по жизни! Даже если оттуда уйдёте. Не пейте, правильно всё делаете! Нечего деградировать вместе со всеми.

Варианты —

1. Говорите с начальством. Либо он либо Вы. Иначе будет беда. Если он, значит он будет править бомжами и алкашами в этой организации. И Вам наплевать что от этих тунеядцев организация расползётся по швам.

Если Вы, то Вы лично будете формировать под себя коллектив. Ни каких алкашей, и никакого пьянства в организации. Лично будете следить за бригадой, и за тем как выполняются нормативы.

2. Вы записываетесь в спортивную секцию, отрабатываете удары, набираете форму. Когда придёт час икс, дадите ему сдачи, дадите то что он хочет от Вас.

3. Вы с ним (вожаком) говорите по духу и как есть. Так и так, давай почесноку. Я хочу ещё пол года отработать, и потом сваливаю отсюда. Твоя контора, останется твоей. Просто дай мне спокойно отработать этот срок. По рукам?

4. Вы меняете эту шарашкину контору со спокойным сердцем. Стаж есть, знания навыки есть. Бойцовский характер есть. Вас возьмут в любой фирму.

И ещё. Перестаньте быть терпилой. Это ни к чему хорошему не приведёт. Ещё больше проблем наплодите в своей жизни. И останетесь ни с чем. По этому всегда говорите как есть. Спрашивают — отвечайте. И убеждайте! Отстаивайте своё мнение и свои взгляды.

Судя по письму очевидно что Вы не на своём месте в этой жизни. Токарь не для Вас. Вы куда разумнее и смышлёнее токаря будете. Плюс лидерские и бойцовские качества у Вас.

Верьте в себя, и начните делать вещи которые ближе к сердцу и по духу.

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим». Раджниш

Возможно что Вы не на своём пути. Не нашли себя, или же делаете то к чему не лежит душа, то что Вы не любите.

Именно по этой причине у большинства людей не устроенна жизнь, отсутствует мотивация/вдохновение что либо делать, и к чему либо стремиться. Мало помалу человек сталкивается с 1000 и 1 проблемой, что в свою очередь приводит к тому, что в жизни такого человека всё больше присутствуют такие вещи как — агрессия, пагубные привычки, неудовлетворённость, раздражительность, злость, апатия и т.д.

«Важно делать то, что ты любишь, и делать это хорошо. Я никогда не встречал успешных людей, которые занимались бы тем, что им не нравится. Жизнь таких людей выглядит жалкой».  Уоррен Баффет

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите, то к чему есть склонности.

Так Вы будете задействовать свои способности (предрасположенность/умение/таланты/призвание) вдохновение, креатив, импровизацию, воображение, творчество, любовь, праздность и радость сердца к чему либо. Именно тогда Вы будете пребывать в умиротворении, в гармони с самим собой и миром который Вас окружает. Встречать людей своей судьбы, находить красоту в тех вещах в которых ранее не замечали и упускали. Тем самым привнося в свою жизнь — гармонию, целостность, и благополучие.

Именно тогда, когда Вы создадите почву для новых качеств, которые будут всесторонне расти в Вашем Я, и устроиться Ваша личная жизнь.

Один из самых коротких путей, изменить свою жизнь в лучшую сторону, это всегда говорить себе — ДА!

«Многие люди и не задумываются над тем, что они могли бы сделать карьеру из того, что они раньше делали бы и бесплатно. Просто потому что им это очень нравилось.» Allan Pease

Глубоко задумайтесь над этими словами. В них есть ключ и ответ. Поймите что Ваше, что бы Вы делали бесплатно. И тогда Вы найдёте способ как заработать на этом деньги.

sobiratelzvezd.ru/chego-ya-na-samom-dele-xochu/

www.inpearls.ru/png/2220.png

«Люби работу не ради денег — а ради самой работы.
Тогда она будет питать тебя, и будет приносить тебе радость.

Энергия производимая сознательной работой, немедленно преобразуется для нового употребления.
Энергия производимая механически, теряется навсегда». Гурджиев.

www.liveexpert.ru/journal/view/2089179-kak-najti-svoe-prednaznachenie

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
Добрый вечер. Владимир, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "как мне пройти все это?"
Ответ. Для  этого вам стоит, как минимум, обратиться к психотерапевту, который, когда вы ответите на важные дополнительные вопросы, определит реальны уровень вашего психоэмоционального состояния («Мне очень тяжело»), поможет вам найти средства для вашего достойного решения проблемы и вашего выхода из длительной стрессово-конфликтной ситуации ситуации.
Ваш вопрос «Как их не спровоцировать и не сорватся самому?»
Ответ. Для этого освойте техники:
*контроля за негативными эмоциями (гневом, досадой, обидой и т.д.)- это позволит вам  не аккумулировать в их в себе, как вы это делаете сейчас, а своевременно и цивилизованно освобождаться от них;
*психотерапевтической или медицинской релаксации — это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и вам дольше оставаться спокойным;
*глубинное дыхание  диафрагмой (достаточно  раз 5-10)-оно включит у вас парасимпатическую систему, отвечающую  за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
Ваш вопрос «Как остановить их эстафету?»
Ответ. Учитывая, что вы считаете коллектив во главе с вожаком, алкоголиками и «психами»,  то поступите так, как они этого не ожидают. Смените, ставшие для «больного» коллектива, ставшие привычными, ваши молчаливые модели профессионального поведения и методы профессионального взаимодействия, которые рассматриваются («читаются» на бессознательном уровне)  «больным» коллективом, как разрешение на агрессию, унижения и т.д. Например:
*либо освойте сильные и смелые модели профессионального поведения и методы профессионального взаимодействия с «больным» коллективом;
*либо начните вводить в привычные модели профессионального поведения и методы профессионального взаимодействия с «больным» коллективом, например, чувство юмора, сарказма и иронии- это позволит вам, хотя бы начинать останавливать тех, кого вы считаете агрессорами.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Если просто сидеть на берегу реки — мимо обязательно проплывет труп врага. Владимир, конкурентная борьба легкой не бывает, даже, если вас в нее втягивают вне желания, участвовать все равно приходится, таковы законы групповой динамики. Если бы этот альфа-самозванец хотел бы и мог бы вас физически покалечить, он давно бы это сделал. Пока собака лает, она не кусает. Ему нужен повод, а вы ему этот повод просто не давайте, тогда его изнутри порвет в клочья :)

Тактика вами налажена, тактика верная. Но, если вы все-таки обратились с вопросами, то появился какой-то повод. Вы стали бояться или что произошло?