Дочь доводит до истерик - вопрос №2183845

Здравствуйте, уважаемые психологи. Моя 5 летняя дочь часто ведет себя невыносимо. Это касается в основном процесса одевания. Например, одеваю ее на улицу гулять или же переодеваю на ночь в пижамку, она падает навзничь, притворяется мертвой. Или же начинает всячески вихляться и кривляться. В обоих случаях одевать ее становится очень трудно. Приходится приложить максимум усилий, чтобы ее одеть. Уговорить ее одеваться мирно не получается. Она все-равно делает свое падает или кривляется. Пробовала ее заставить одеваться самостоятельно, но она вплоть до истерик отказывается это делать сама. В итоге я порой сама дохожу до истерики из-за невозможности ее одеть как-либо. Психую, ругаюсь. А она начинает в ответ ругаться, кидать вещи. А если и не ругать, то все-равно ничего хорошего не получается. Пробовала поговорить с ней по-хорошему. Поуговаривать. Ничего не помогает. Почему и что делать? Сегодня я у нее спросила, зачем она падает когда я ее одеваю, она сказала, что устает. Но ведь это же не может быть правдой.Как можно устать от одевания до такой степени, чтобы упасть. Говорю, будешь сама одеваться. А она говорит не буду, не умею, у меня нет силенок. Во время прогулки предпочитает, чтобы я ее катила на велосипеде (летом) или на санках (зимой). Ходить ногами дольше 10 минут не может. Говорит, устает. Хотя в свободное от прогулок время, дома может без устали носиться по дому, сигать-прыгать так, что стены дрожат. То есть по сути она слишком энергичная. Можно сказать гиперактивная. Очень подвижная, очень много говорит практически без умолку. К вечеру у меня от нее крыша едет. В сад не ходит по состоянию здоровья. Не послушная. На замечания огрызается, затыкает уши. И самое страшное — убивает мою любовь к ней. Наповал. Вниманием она точно не обделена. Ведь она целыми днями со мной. Постоянно ко мне лезет, много разговариваем с ней, играем. Так что я вообще не могу понять, почему она такая неуправляемая и что с этим делать. Муж у меня военный и дома живет редко. Так что воспитание дочери в основном на мне одной. Больше у нас детей нет. Да и не хочется.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Мария, ваш ребенок- это результат вашего воспитания, который уже вам не нравится. Делайте выводы:
*ваш ребенок научился вами манипулировать,
*ваш ребенок будет манипулировать вами до тех пор, пока вы сами не остановите эти манипуляции.
Мария, для того, чтобы остановить манипуляции ребенка вами, вам необходимо:
1. Проанализировать вашу систему и принципы воспитания, ваши требования к поведению ребенка, систему поощрения и наказания, методы и приемы воспитания, зону ответственности  ребенка дома -это позволит вам найти и проработать, допускаемые вами в воспитании ребенка ошибка и откорректировать принципы воспитания, ваши требования к поведению ребенка, систему поощрения и наказания, методы и приемы воспитания, зону ответственности  ребенка дома.
2. Изменит привычные для ребенка и вас, модели поведения и методы взаимодействия с дочкой, например, включите в них чувство юмора и иронии- это позволит вам не драматизировать поведение ребенка и легко ставить дочь на ей, дочернее, место.
3. Вместе с ребенком обратитесь к детскому психологу, хотя бы в режиме онлайн- это позволит не только откорректировать поведение ребенка, которое легко корректируется до 11-12 лет), но и дать вам уже более точечные рекомендации по воспитанию и взаимодействию с дочкой.
4. Особо задумайтесь о системе воспитания  ребенка таких важных личностных качеств, как дисциплинированность, честность, самостоятельность, чувство юмора и самоиронии, ответственность, трудолюбие, настойчивость и упорство, которые ей совсем скоро потребуются в школе и пригодятся во взрослой жизни.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Если что то не получается, значит Вы что то не правильно делаете. Где дружа, где уважение, где доверие между Вами? Дети всё понимают и чувствуют. Не думайте что в 5 лет ребёнок ничего не понимает, и будет на автопилоте выполнять все Ваши требования.  Здесь нужен индивидуальный творческий подход.

Где стишки, где игры, где поощрения, где принятие, где что? Дети же не роботы, которых создали что бы они беспрекословно выполняли наставление. Дети- это личности, индивидуальности. Пока это глубоко всем сердцем не осознать/понять, Вы не найдёте взаимопонимание.

Общие рекомендации —

Правильный подход к детям, это забыть что они дети, и обращаться к ним и считаться с ними, как с личностями, индивидуальностями. И фундамент таких взаимоотношений, должно базироваться на — уважение.

С детьми, с малых лет, нужно выстраивать отношения на основе таких фундаментальных принципов как — доверие, принятие, уважение, понимание и сострадание (любовь). Только так можно выстроить гармоничные, здоровые, и полноценные отношения.

Эти слова польского педагога Януша Корчака, которые были адресованы родителям. Должны быть услышаны каждым из нас:

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот — третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам, и будь уверен  — ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть, и больше, поскольку у него нет опыта.

5. Не унижай!

6. Не забывай, что самые важные встречи человека  — его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них  — мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка, просто помни: для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все возможное.

8. Ребенок  — это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод от плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение.

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

10. Люби своего ребенка любым  — не талантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним  — радуйся, потому что ребенок  — это праздник, который пока с тобой.

Для общего развития, посмотрите пожалуйста эти видео. Будут вопросы, пишите, буду рад Вам помочь разобраться -

www.youtube.com/watch?v=xkqN9kYEf14#t=8.841604

www.youtube.com/watch?v=Bzo_FKPdWLs

www.youtube.com/watch?v=QYWaBRGS67k

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
Мария, ребенок ни в чем не может быть виноват. Это мы, взрослые, что-то делаем неправильно, мы несем ответственность за поведение своих маленьких детей. Дочь любит вас, и очевидно, ей не хватает душевного внимания. То есть, заботы не бытовой (одета, накормлена, обстирана), а душевной. Вы делаете с дочкой что-то вместе? Рисуете, играете, поете, убираете? Вам интересен ее мир, ее мнение, ее вкусы? Дети — наши гениальные учителя. У них очень многому можно научиться. Естественности, принятию себя, умению удивляться и радоваться миру и многому еще. Понаблюдайте за дочкой. Та энергия, которую она в саду могла бы расходовать, остается при ней, потому что нет той массы впечатлений, как в садике. Не на кого ей тратить столько. Займите ее. Есть различные способы. Но сначала постарайтесь проявить интерес к ее высказываниям, ее рисункам, ее придумкам. Дети потрясающе интересные в этом возрасте! Записывайте ее смешные изречения в тетрадь. Потом читать будете всей семьей) Неплохо было бы найти для дочки возможность общения со сверстниками хотя бы во дворе. И любите ее! Любовь матери жизненно необходима ребенку.