Ситуация такая.Живем с братом в 3х комн.квартире.У меня дочь.У него девушка с сыном от первого брака.Квартира мамина,она живет с отчимом у него в квартире.Жить с братом я не хочу,а ему - вопрос №2184459

комфортно.Частично из-за жилплощади распался мой брак.Был вопрос о продаже этой квартиры, мама была со мной согласна, но спустя года я поняла, что она не продастся, потому что этого не хочет мой брат.Я не знаю, почему в приоритете он у мамы, но он красиво себя перед всеми выставляет, всегда у него все хорошо, деятельный весь такой, аура успешности.Образ подобран идеальный.Ко всем найдет подход, но только для своей выгоды.Годами вешает маме лапшу на уши, что он заработает на часть квартиры.Но на очередной временный бизнес всегда берет деньги у мамы.Отдает, конечно, но это означает, что и ничего не откладывется.Мама слепо ему верит, а мне впаривает мысли, что я должна найти себе богатого и с квартирой, подразумевая наверно, что эта квартира должна остаться брату.Но почему? Брат же на нее тоже не заработал.Почему моя часть должна достаться чужой девушке и ее чужому ребенку? они даже не женаты и не собираются, а уже заняли 2 комнаты из трех.Я не такая как он.Я не могу носить маску успешности, если у меня ничего не получается.В браке я не стремилась к карьере, муж меня поддерживал и не заставлял приносить деньги в дом.Сейчас я в декрете.При появлении брата (после выхода из тюрьмы), наши отношения с моими родителями испортились.Мой муж уже для них оказался не таким хорошим, потому что не умел так красиво подлизываться.Я сделала ошибку по отношению к мужу, молчала, либо поддакивала, когда родители высказывали какое-то неодобрение к мужу.Итог-разрушила семью, он ушел.Но даже сейчас он мне ближе всех по духу, чем вся моя семья.Прошу у мамы разрешения продать квартиру и разъехаться, она соглашается, но стоит ей поговорить с отчимом и братом, как она находит сотню причин этого не делать.Я понимаю, что люди живут в коммуналка, но когда есть что разменять, почему этого не сделать? есть еще 1к к, которую родители сдают.Но брат туда не хочет, а меня берет обида-почему ему с чужим ребенком трешка, а мне и собственной внучке однушку? Но я уже и так готова, жить невыносимо.Хочется своего угла и мыть полы для себя, а не для чужих людей, которые это делают только по праздникам.Что мне делать? можно войну устроить, но я долго так не смогу, слишком добрая, этим все и пользуются.Стать такой же подлизой и одеть маску успешной девы-делу не поможет, денег не появится на квартиру.Еще вариант — смириться, забыть про личную жизнь и умереть с братом в одной квартире.Муж ушел, а он и рад, теперь он 1 мужчина в доме, но толку от него никакого-гвоздь прибить и ножи наточить нормально не умеет.Как-то сказал, что вместе жить удобно и он меня защищать будет вдруг чего. Но от кого и чего он меня защищать собрался не пояснил.Да и не просила я его об этом. Во мне много позитива, но я чувствую как он тает с каждым годом. Извините, если что не понятно описала, морально я уже разбита, не знаю что делать и как себя вести.Брата и отчима уже ненавижу, хотя раньше с отчимом отлично ладили до появления брата.Теперь он меня считает избалованная и не благодарно, а брата идеальным сыном. Маму люблю, боюсь уже лишний раз поднимать эту тему, знаю, что она все понимает и расстраивается, но все равно принимает позицию брата и отчима, хотя это не имущество отчима.Никогда маме не делала плохо, всегда на ее стороне, в отличии от брата, который ей принес много слез как и биологический отец. В чем я не права? Как себя вести? Почему они не дают мне жить своей жизнью, когда есть возможность? Как достучаться до мамы? разговоров было много, но без толку.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

На данный момент квартира ни Ваша ни брата. Вас никто не выселяет из комнаты. При живой маме нечего делить квартиру.

Безусловно Вы 1000 раз правы, люди должны жить раздельно. Но Вашего ничего нет. Вы могли народу предложить сию идею. Народ не поддержал? Значит ещё время не пришло.

Стройте свою жизнь. Что то не нравиться. Снимайте другую комнату/квартиру. Свою же комнату в маминой квартире можете кому то сдавать за деньги, если конечно же Вам этого разрешат.

Вам дана жизнь, Вы ответственны за то какой она будет, счастливой или нет. Не нужно сидеть на берегу и ждать или погоды у моря, или говорить «ах если бы у меня было то или это… или ах если бы я жила одна..»

Жизнь тикает. Хватит перекидывать ответственность на других. Человек творец своей судьбы! Так сделайте себя счастливой!

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.