Республика Карачаево-Черкесия

госпошлина на наследство - вопрос №2188212

Подскажите пожалуйста какую сумму я должна отдать государству — госпошлину при вступлении в наследство на квартиру от родной матери по завещанию. Если мы жили вместе, но не в той квартире которую завещают. Прописка была в разных квартирах…

Ответы

Buh

Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя составляет 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

От госпошлины освобождаются физические лица за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

По смысл этой нормы проживание должно быть к наследуемой квартире. Так что госпошлину нужно заплатить.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

Buh