адвокат - вопрос №218898

может ли так быть, случайно жена обратилась к адвокату, а потом муж, и адвокат ведет оба дела?

Ответы

здравствуйте Николай! Из вашего вопроса не понятно о каких именно делах идет речь? Если муж и жена судятся друг с другом, то адвокат не вправе вести такие дела одновременно. Если муж и жена обратились к адвокату по разным вопросам не связанным друг с другом, то ничего не мешает адвокату представлять их интересы одновременно.

удачи вам! буду рада вашей оценке ответа)))

Николай, ваш вопрос очень общий.

Это отметила и моя коллега.

В принципе, она и дала вам общий ответ.

Я попробую дополнить формулировку. Может вести оба дела, если интересы клиентов не входят в противоречия.

Если же интересы ОДНИ и не противоречат друг другу, то это нормально, что адвокат ведет это дело.

Например.

Муж и жена работали на одном предприятии и теперь судятся с РАБОТОДАТЕЛЕМ по поводу незаконного увольнения или не выплаты зарплаты.

Или мужа и жену лечил один врач или разные врачи, которые нанесли вред своим пациентам. Адвокат может вести сразу эти два дела. Только если он одновременно не представляет интересы этих врачей.

Но есть и другой пример. Например, Расторжение брака.

Муж и жена делят имущество, нажитой во время брака. Тогда ОДИН адвокат не может вести дела супругов. У них разные интересы… Каждый из супругов «тянет одеяло на себя»

Могу рекомендовать этот адрес — http://advokatsamsebe.ru/pravaadvokat.html

Здесь описаны Права и Обязанности адвокатов Российской Федерации.

Каждый адвокат ОБЯЗАН руководствоваться этими нормами!!!

Удачи вам.

Будут еще вопросы — пишите.

НЕТ НЕ МОЖЕТ!!! ЗДЕСЬ И КОММЕНТИРОВАТЬ НЕЧЕГО.

Buh