Почему тетрациклиновая ГЛАЗНАЯ мазь помогает от прыщей и фурункулов? Был у меня фурункул на пятой точке. С полкулака и с июля не проходил. Спиртовые - вопрос №2189505

растворы кторыми мазала не помогали. Думала что операции не избежать. Друг посоветовал помазать тетрациклиновой мазью. Думала что прикалывается, но попробовала. После первого применения фурункул уменьшился в 2 раза. После второго применения от него остался небольшой (сравнительно)) прыщ… И КАК ЭТО ОБЪЯСНИТЬ?! И почему при нанесении данной мази в глаз у меня была жуткая аллергия с покраснением и выпячиванием глазного яблока и отёчностью века, а при нанесении на прыщ у меня даже маленького покраснения нет?!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Римма.

В тетрациклиновой мази содержится антибиотик, к которому скорее всего как раз и чувствительны микроорганизмы вызвавшие у вас фурункул. По поводу реакции на глаза, то биодоступность препарата разная при применении на глаза и кожу, поэтому и была у вас такая реакция. Возможно у вас вообще есть аллергия на этот антибиотик, так что сильно не усердствуйте с его применением.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Римма, при нанесении мази в глаз у вас отмечалась не аллергическая реакция на антибиотик, а просто реакция самой слизистой глаза на введение препарата. т.е. мази. У нее и в инструкции написано. что одним из побочных эффектов применения глазной тетрациклиновой мази может быть покраснение, слезотечение. отек век, жжение. Поэтому ничего необычного тут нет.