Намертво зависает ПК, в совершенно случайном порядке, толи я в браузере, толи смотрю фильм или играю в игру, компьютер может зависнуть, иногда сопровождается звук в колонках (шипит) - вопрос №2189807

Зависал начиная с конфигурации с hdd и виндовс 7, сейчас стоит вин 10, ssd, и новый блок питания, компьютер все равно зависает, может за день два раза зависнуть, а может и раз в неделю, кроме перезагрузки ни чего не помогает.
04.11.16
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Причины зависания намертво (до перезагрузки): — грубые дефеткты поверхности HDD (растущий показатель Reallocated Sector Count по данным SMART)
— маломощный блок питания (просадки по 12 v линии больше, чем на 5%)— сбойные драйвера устройств— битая оперативная память— неисправность элементов силовых цепей на м. плате

Первое и второе исключили. 

Для исключения третьего — отключите периферийные устройства, необязательные для работы Windows. оставьте только необходимое. Если проблема останется — проверьте, возникает ли она в безопасном режиме. Если нет — скорее всего, причина в этом. Также проанализируйте журнал событий на перемет ошибок драйверов.

Для исключения четвертого — обновите BIOS и подкиньте для проверки заведомо исправную планку памяти. Также можете погонять программу memtest86+ — не меньше 7-8 часов. Будут ошибки — память однозначно битая и подлежит замене. НО! отсутствие ошибок в memtest86+ НЕ 100% показатель исправности памяти. 

Исключите 1-4 - останется пятое. Чаще всего это конденсаторы и ключи в системах питания цп, мостов, памяти.
04.11.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте.
Подробно
Зависает компьютер. Что делать
04.11.16

Глеб Черняк

Сейчас на сайте
Читать ответы

Попов Евгений

Читать ответы

Владислав

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Технологии > Железо
1 ответ
28.11.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store