Намертво зависает ПК, в совершенно случайном порядке, толи я в браузере, толи смотрю фильм или играю в игру, компьютер может зависнуть, иногда сопровождается звук в колонках (шипит) - вопрос №2189807

Зависал начиная с конфигурации с hdd и виндовс 7, сейчас стоит вин 10, ssd, и новый блок питания, компьютер все равно зависает, может за день два раза зависнуть, а может и раз в неделю, кроме перезагрузки ни чего не помогает.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Причины зависания намертво (до перезагрузки): — грубые дефеткты поверхности HDD (растущий показатель Reallocated Sector Count по данным SMART)
— маломощный блок питания (просадки по 12 v линии больше, чем на 5%)— сбойные драйвера устройств— битая оперативная память— неисправность элементов силовых цепей на м. плате

Первое и второе исключили.

Для исключения третьего — отключите периферийные устройства, необязательные для работы Windows. оставьте только необходимое. Если проблема останется — проверьте, возникает ли она в безопасном режиме. Если нет — скорее всего, причина в этом. Также проанализируйте журнал событий на перемет ошибок драйверов.

Для исключения четвертого — обновите BIOS и подкиньте для проверки заведомо исправную планку памяти. Также можете погонять программу memtest86+ — не меньше 7-8 часов. Будут ошибки — память однозначно битая и подлежит замене. НО! отсутствие ошибок в memtest86+ НЕ 100% показатель исправности памяти.

Исключите 1-4 - останется пятое. Чаще всего это конденсаторы и ключи в системах питания цп, мостов, памяти.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Подробно
Зависает компьютер. Что делать