Прожив в браке более двадцати лет, супруги решили расторгнуть брак и произвести раздел следующего имущества: рояль жены, получившей высшее музыкальное образование, именные акции на имя мужа, домашнюю - вопрос №2189975

обстановку, компьютер 15-летнего сына. На премию, полученную за хорошую работу, муж приобрел цветной телевизор. Кроме того, у мужа имелся жилой дом, полученный им в порядке наследования. Дом этот впоследствии был существенно перестроен за счет общих средств 8 супругов. При разделе имущества супруга просила учесть суд то обстоятельство, что их сын будет жить с ней. 1. Что из перечисленных объектов относится к раздельной собственности супругов, а что к совместной? 2. Каким образом суд разделит имущество
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Дом принадлежит тому супругу, который получил его в порядке наследования: согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Однако нужно учитывать также положения статьи 37 Семейного кодекса РФ, согласно которой «имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)».

Кроме того, согласно пункт 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ «суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи».

Ну а если компьютер был подарен сыну, то это уже не общее имущество. Остальное же имущество является общим в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ независимо от того, кем было куплено и на кого было зарегистрировано.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.
Лучший ответ по мнению автора

Buh