Оштрафовали за вынужденную остановку за стоп линией - вопрос №219340

Здравствуйте!
У меня такая ситуация приключилась. Дело было почти в полночь. Подъехал я к перекрестку хочу повернуть налево, впереди меня стоят 2 трактора, вижу только светофор который находится непосредственно перед перекрестком, тот который впереди висит над этим перекрестком закрывают трактора, загорается моя секция разрешающая повернуть налево, трактора начинают движение и естественно я за ними, расстояние от стоп линии до самого перекресткапримерно в 2 легковые машины. И тут трактора вместо того чтобы просто повернуть налево идут на разворот, происходит у них это очень медленно, а я то уже заехал за стоп линию. И вот когда они закончили маневр моему взору открывается, что моя секция уже не горит, тобишь красный для меня, и по пересекающей мою улицу дороге уже начинается движение. В итоге продолжить движение я не могу т.к. по любому создам аварийную ситуацию, выбираю единственный безопасный вариант, остаться на месте, где никому не мешаю, ни пешеходам ни машинам. И пока я жду следующего разрешающего сигнала, как раз там куда я намереваюсь повернуть паркуется машина ДПС, естественно всей ситуации они не видели, только как я торчу за стоп линией. Ну дальше понятно, я поворачиваю, меня тормозят и выписывают штраф на 800р, на мои объяснения им плевать, типа они никаких тракторов не видели т.к. только что подъехали. В протоколе я указал, что не согласен с нарушением, написал объяснение, и указал свидетельницу которая ехала со мной в машине, она не моя родственница, просто коллега по работе.
Есть ли у меня шанс оспорить этот штраф, ведь ситуация была действительно безвыходная?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александр! Теоретически, то есть строго по закону, у вас есть возможность оспорить примененную к вам административную санкцию. На практике же все будет зависеть от позиции и объективности органа, должностного лица или суда, рассматривающих ваше дело, а также правильности, грамотности и авторитетности линии вашей защиты.

Итак, на административные отношения распространяется действие презумпции невиновности, что закреплено в ст. 1.5 КоАП РФ. Содержание ее следующее:

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина (умышленная или в форме неосторожности согласно ст. 2.2 КоАП РФ (прим. эксперта)).2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица (то есть показания вашего свидетеля (прим. эксперта)).Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.Можете также для сведения посмотреть статьи 2.7 (Крайняя необходимость) и 2.9 (Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения) КоАП РФ.В вашем случае, сотрудники ДПС не совсем правы (при вынужденной остановке водитель к ответственности не привлекается), поскольку отнеслись к своим обязанностям исключительно формально, без учета всех фактических обстоятельств сложившейся ситуации (видимо протокол составлялся ради выполнения плана административной практики в органах ГИБДД). В любом случае, имеет смысл явиться для участия в рассмотрении составленного протокола, дать пояснения и заявить возражения. Возможно, вас освободят от административного наказания. Будете ли вы оспаривать административное взыскание, в случае его назначения, или нет, решайте сами! Возможно, вам проще (по времени, нервам и деньгам) будет заплатить штраф (такие уж у нас правоприменительная и судебная практика!). Что бы снизить вероятность таких ситуаций, рекомендуется приобрести и использовать автомобильный видеорегистратор.
Лучший ответ по мнению автора

Buh