Чувашская Республика

Здравствуйте! 14 июля 2011 года моя бабушка погибла в ДТП. В наследство остался земельный участок (при жизни она подала иск о признании права - вопрос №2194699

собственностипо наследству на земельный участок, так как отцом при жизни не был получен государственный акт на право собственности на земельный участок; в результате было вынесено судебное решение о признании за бабушкой права собственности на земельный участок).Также осталась квартира, бабушка была там прописана одна, на квартиру есть свидетельство о государственной регистрации права, на данный момент долг за коммунальные услуги за квартиру составляет около 70 000 рублей.Также остались акции. Единственной наследницей является моя мама.В течение 6 месяцев после смерти бабушки она к нотариусу не обратилась, уже прошло 5 лет, наследство не принято.У мамы имеются 2 кредита: один около 15 тысяч, уже подходит к завершению; по второму кредиту вынесено судебное решение и долг составляет около 120 000 рублей. Мама не приняла наследство вовремя, теперь у меня вопрос: как его принимать? Насколько я понимаю, нужно составлять общий иск и на участок, и на акции, и на квартиру? мы теперь можем принять наследство только в судебном порядке? какое составлять исковое заявление-о восстановлении сроков либо о признании права собственности? какие еще нужны документы для обращения в суд? зависит ли размер госпошлины при обращении в суд от стоимости перечисленных составляющих наследства? мама протянула все это время, потому что сначала ДТП, стресс, был судебный процесс, виновным признали водителя, длилось это немалое количество времени, затем мама перенесла операцию, плюс не понимаем до сих пор, можем ли принять наследство вместе с долгами(квартиру) или долги нужно сначала погасить? также мама опасается все это время, что, если она и примет наследство, то за ее долг по кредиту размером в 120 000 квартиру отберут за бесценок-действительно ли такое может произойти? Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации и с чего начать? и последнее, если суд не вынесет решение в ее пользу по каким-то причинам и не восстановит сроки, то она автоматически наследства лишится? и если подавать иск в суд, то кто будет выступать ответчиком?

Ответы

Здравствуйте. Ваша Мама может подать в суд заявление об установлении факта принятия наследства. Ни каких проблем с этим не будет. Дело не сложное. Вероятно она уже совершила действия указывающие на принятие наследства. А в суде их нужно будет доказать, например предоставив квитанции об оплате ЖКУ за квартиру и др. Но, только желательно, в суд с таким заявлением обращаться, после того, как она рассчитается с долгами. Потому, как в рамках исполнительного производства могут обратить взыскание и на наследственное имущество.
ps. госпошлина при подаче заявления об установлении факта принятия наследства — 300 рублей.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если остались вопросы обращайтесь в чат. Всего доброго!