Здравствуйте! У меня растет зуб мудрости слева сверху, десна очень большая, даже касается нижних зубов, очень переживаю по этому поводу. Сбоку от - вопрос №2198118

десны чуть прорезалось часть зуба. Похоже ли это на капюшон? Десна не болит, но периодически ноет, делаю полоскания раствором хлоргексидина и стоматофитом. Применяю гель метрогил дента. К врачу нет возможности сходить, т.к. еще месяц целый буду в командировке. Очень переживаю, что может рот не раскрыться или щека опухнуть… Или так и должно быть, как у меня сейчас и нет почвы для волнения? Заранее спасибо.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Аноним, если вы не находитесь в командировке где-то на бескрайних просторах тундры среди оленеводов, то настоятельно рекомендую посетить стоматолога. Да, это и есть капюшон, и нужно смотреть, не нуждается ли он в «подрезании», что бы не доводить до выраженных явлений перикоронита и дальнейшего воспаления. И понятны ваши опасения, что может щека опухнуть и рот не раскрыться. Лечение вы проводите правильное, можно еще добавить антибиотики, что бы уменьшить явления отека и развития воспаления. Но это мера временная, и может только отсрочить необходимость хирургического лечения. Тем более вы пишите что и зуб выходит сбоку десны, что возможно требует и его удаления, так как он растет неправильно. Поэтому вам нужно как -то решить вопрос с обращение к врачу стоматологу, пока еще на фоне лечения вам удается сдерживать воспаление, и пока рот нормально открывается.
Добрый день! Согласен с коллегой, если есть возможность — проконсультируйтесь у местного стоматолога. Сделайте рентгеновский снимок (для получения более точных рекомендаций можете показать мне его в личной консультации). Если есть показания для удаления зуба или «капюшона», но не экстренные, то лучше дождаться окончания командировки и сделать это по месту жительства. Поскольку в командировке человек прибывает в состоянии стресса, что снижает иммунитет… По назначению врача можно принимать противовоспалительные препараты. А вот антибиотики, при описанной клинической картине, я бы не рекомендовал (тем более без визуального осмотра и назначения врача) Антисептические полоскания вполне уместны… Всего доброго!