Ростовская область

Добрый день. Я работающий пенсионер в гос.учреждении.Руководитель настоятельно рекомендует писать заявление по собственному,"иначе найдём за что - вопрос №2198270

уволить".С октября 2015г не была в отпуске.Хочу пойти в отпуск, а затем написать заявлении, но руководитель не подписывает заявление на отпуск. говорит, что отпускные получу вместе с увольнением.Правда на чьей стороне? К уда обратиться за помощью?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Не пишите никаких «по собственному». Отпуск должны предоставить согласно графику отпусков, который обязателен не только для работника, но и работодателя (ст.123 Трудового кодекса РФ). Если понуждают к увольнению и не отпускают в отпуск, обращайтесь с жалобой. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (при наличии расчетных листков, трудового договора — мировой с заявлением о вынесении судебного приказа; если с исковым заявлением, о в районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Поторопитесь.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Так как речь о гос. учреждении, то самым действенным будет обращение с жалобой в прокуратуру.
Что касается правды, то правда на Вашей стороне. Вы имеете право работать, а так же имеете право на отпуск с последующим увольнением.
В ТК РФ говориться, что -
«Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника».

Пожалуйста, не забудьте проголосовать за понравившиеся ответы и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос