Тульская область

На каком праве мне должен принадлежать земельный участок? - вопрос №2198700

У меня такая ситуация. В Туле имеется не приватизированный участок, на котором имеются 2 дома. Один принадлежит отцу по договору купли продажи(однако не оформлен в БТИ, но в данном случае я понимаю будет приватизация давности через суд), а второй бабушке. Короче здания у обоих в собственности с 1994 г. Они хотят оформить мне дарственные или же завещания. В принципе не суть разницы. Согласно законодательству РФ, право пожизненного наследуемого владения и право постоянного бессрочного пользования земельным участком сохраняются только в том случае, если это право было приобретено до введения в действие ЗК РФ (т.е. до 29 октября 2001 г.). Если право собственности перейдет ко мне по дарению или завещанию, то ранее описанные права за мной не сохраняются и мне придется оформлять либо собственность либо аренду участка?

Ответы

Алеся Сергеевна, если сейчас земля  не в собственности бабушки и отца, то тогда  при переходе домов в Вашу собственность с  землей  произойдет следующее:
1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования,на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

ст. 35, «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
            Из этой статьи следует, что Вы сможете пользоваться  земельным участком, находящимся под домами и необходимым для их использования на тех же условиях, что и отец и бабушка. В  остальной части земельного участка нужно будет оформлять договор аренды или приобретать в собственность .
            Между завещание и дарением есть  разница. При  дарении дома  поступят в Вашу собственность после регистрации  права на  них, а  при завещании только после смерти бабушки и отца.

Buh