Муж не дает развиваться, что делать? - вопрос №2198742

Здравствуйте! У нас в семье я по жизни мечтаю о высоких целях, всегда хотела переехать из нашего города в другую страну, много путешествовать, основать свою компанию. А муж у меня любит все обычное. Ему достаточно обычной средней квартиры-двушки в нашем городе, ребенка и простой работы со средним достатком. Меня это раздражает, я все время хочу уволиться со своей работы и начать работать удаленно, параллельно открыть свое дело. Но он мне не дает, говорит — найди другую работу и тогда уходи, раз эта работа тебе не нравится. Он меня совсем не понимает, что я хочу не просто новую работу, я хочу кардинально другой ритм жизни. В других сферах отношений меня все устраивает, но это не дает покоя. Может, стоит развестись, если у нас такие разные цели по жизни? Или просто делать, что я хочу, не думая о его «запретах»? Женаты 2 года, детей пока нет.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

У нас в семье я по жизни мечтаю о высоких целях, всегда хотела переехать из нашего города в другую страну, много путешествовать, основать свою компанию. А муж у меня любит все обычное.

Я — это Я, а Ты — это Ты.
Я занят своим делом, а Ты — своим.
Я в этом миpе не для того,
чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
а ты — не для того, чтобы соответствовать моим.
Если мы встpетились и поладили — это пpекpасно.
Если нет — этомy нечем помочь.

Фредерик Перлз

Вы можете изменить другого? Нет. Вы можете изменить только себя. Вам нужно спрашивать для того что бы развиваться? Нет. Свобода личностное пространство и рост. Это природная потребность Вашей души. Это Ваше законное право. Кто такой мужчина или муж, запрещающий иметь Вам человеческое достоинство? И какое он имеет право?

Из книги -

Люди вместе, чтобы сделать свои жизни счастливее; однако происходит прямо противоположное. Как будто жены и мужья находятся вместе для того, чтобы сделать друг другу жизнь несчастной, разрушить ее. Причина в том, что они не понимают даже смысла любви.

Чем больше пространства вы дадите друг другу, тем больше вы вместе. Чем больше свободы вы позволите друг другу, тем более вы близки. Не близкие враги, а близкие друзья.

Поэт говорит — «И пусть ветры небесные пляшут между вами».

Это фундаментальный закон существования: чересчур тесная жизнь, без пространства для свободы, разрушает цветок любви. Вы раздавили его, вы не предоставили ему пространства для роста.

По крайней мере, любящие должны чувствовать, что жене необходимо свое собственное пространство, так же как и муж нуждается в собственном пространстве.

Любите друг друга, но не превращайте любовь в оковы. Она должна быть свободным даром, отданным или полученным, но не должна быть требованием. Иначе очень скоро вы будете еще вместе, но так же далеки друг от друга, как звезды. Понимание не соединит вас, вы не оставили пространства даже для моста.

Не делайте любовь чем-то неподвижным. Не превращайте ее в рутину.
Если свобода и любовь одновременно смогут быть вашими, вы не нуждаетесь больше ни в чем. Вы получили то, ради чего вам дана жизнь. Не притесняйте другого никоим образом.

Струны лютни одиноки, но они трепещут одной музыкой. Разделение, пространство — в индивидуальности струн. А встреча, растворение, слияние — в музыке.
Та музыка есть любовь

Отдача велика. Любовь отдает безусловно, но она не отдает своего сердца во владение другого.

Стоять рядом, но не разрушая другого, не слишком близко — оставив пространство. «И колонны храма стоят порознь...»
Взгляните на эти колонны. Они стоят порознь, и тем не менее поддерживают одну и ту же кровлю.

«И дуб и кипарис растут не в тени друг друга».

Так много пространства необходимо, чтобы другой не был у вас в тени. Иначе роста не будет.

Почему люди, которые любят, постоянно сердиты, печальны? — потому что не происходит их собственного роста. Один из двоих занял все небо и не оставил даже маленького пространства солнцу, ветру, дождю для другого. Это не любовь, это собственничество, имущество.

Любви хотелось бы, чтобы вы росли с одной скоростью, к одной высоте, чтобы вы вместе танцевали на солнце, ветре, дожде. Ваша близость должна быть искусством. Любовь есть величайшее искусство существования. Раджниш.

Мир — Вам.

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Александра! У вас разные жизненные цели с мужем. Но только вы хозяин своей жизни. Поэтому постановка вопроса — муж не дает мне развиваться, не правильная. Хотите уволиться с работы, начать свое дело — увольняйтесь и начинайте! Как муж вам может в этом помешать? Просто не будет поддержки с его стороны. Примите этот факт и все. Только вы сами можете изменить свою жизнь! О разводе думать преждевременно. Не мешайте все в кучу. Просто ставьте свои цели и достигайте их. Удачи!
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи
Александра, в вашем сообщении я усматриваю некий внутренний конфликт: вы говорите об очень масштабных, вдохновляющих вас целях, а ссылаетесь на препятствие в виде запрета супруга. Это явное противоречие. Возникают простые вопросы. Супруг тут вообще при чем? Почему для вас так важен его запрет, и вы именно об него запинаетесь? И как с таким внутренним конфликтом возможно заниматься предпринимательством? Предпринимательство и бизнес — это далеко не «приятная прогулка», на этом пути очень много задач и препятствий «покруче», чем запреты супруга. Отсюда можно сделать вывод, что проблема, скорее всего, в супружеских отношениях,  и касается она совсем не только «дел и карьеры». Иными словами: запрос т.н. прикрывающий, истинный запрос в другом, вот с ним и стоит разбираться. Некоторая опасность прикрывающего запроса вот в чем: назначили цель (проблему), закатали рукава, чтобы ее решить, вложили массу ресурсов, а результата нет и не будет или будет, но внезапный — потому, что целеполагание «кривое» («ложное»). С целеполаганием нужно быть осторожнее. Если есть желание, то обращайтесь.