Санкт-Петербург

Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства на наследство если отсутствует поквартирная карта но при этом имеется копия лицевого счёта и справки о регистрации по данному адресу - вопрос №2199715

3 ответа

Ответы

Право собственности на квартиру оформлять не пробовали? Если оно подтверждено то нотариус должен все оформить

Buh

Если имеющихся документов будет недостаточно, то спорные юридические факты можно установить в порядке, предусмотренном главой 28 ГПК РФ. Это лучше, чем спорить с нотариусом или жаловаться на него в нотариальную палату.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

Получить выписку из поквартирной карточки граждане могут, подав необходимую документацию лично в жилищно-эксплуатационную организацию или через Единый портал государственных услуг.

Выписка из регистрационного документа оформляется на основании устного заявления гражданина. Кроме этого заявителю потребуется предъявить:

  1. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
  2. Правоустанавливающие бумаги на квартиру, к примеру ордер на жилое помещение или договор купли-продажи квартиры.

Готовая выписка должна быть предоставлена гражданину, обратившемуся за ней, в день визита заявителя. Основанием отказа в выдаче документа считается непредоставление заявителем всех необходимых бумаг.

При отказе в предоставлении выписки сотрудники жилищно-эксплуатационных организаций, ответственные за выдачу выписок из поквартирных карточек, оформляют письменный отказ в выдаче документа. В бумаге должны содержаться причины отказа со ссылками на статьи нормативных актов, нарушенных заявителем. Письменный отказ может быть обжалован гражданином, не получившим выписку из поквартирной карточки, в вышестоящих инстанциях или в судебном порядке.

Таким образом, оформление поквартирной карточки необходимо для получения жилищных и коммунальных льгот, при совершении сделок с недвижимым имуществом. Получить выписку из поквартирной карточки граждане могут в день обращения, если подготовят и предъявят все необходимые документы.

Buh