Прописка новорожденного - вопрос №220021

Здравствуйте! сложилась следующая ситуация: хотим прописать новорожденного ребенка по месту жительства и прописки отца (ребенка). Данная жилплощадь приватизированна в равных долях на мужа, его отца, брата и мать. мать умерла 7 лет назад, но в права наследования никто не вступал, документы не переоформлял. приватизация от 94 года (на руках регистрационное удостоверение и договор с администрацией). Возможно ли прописать ребенка наданную жил.площадь? Требуется ли разрешение на это родственников мужа? Какие документы необходимо представить для прописки? и какими правами будет обладать ребенок относительно данной квартиры? спасибо огромное заранее.

Ответы

Елена! Муж может не спрашивать разрешения других лиц на прописку новорожденного ребенка, т.к. несовершеннолетние прописываются по месту жительства родителей без согласия остальных. Для прописки нужно свидетельство о рождении ребенка. Ребенок будет наследником после смерти отца в той доле, которая будет у отца на праве собственности ко дню смерти. Получить право на наследство можно путем подачи иска в суд о признании права собственности на долю после смерти матери в связи с фактическим принятием наследства. Документы от 1994 года являются действительными.

Buh