Добрый вечер! У меня такая проблема. Не могу разобраться в себе. У меня есть семья: муж и 2 детей, все хорошо, бытовых проблем нет. Но есть и еще один парень-первая любовь Дима. Когда то в свои 16 - вопрос №2202866

лет очень он мне нравился и даже встречались ( мы ровесники). Были вместе в компании, все пророчили что так и будем вмесе, конечно там выпивали как и вся молодежь, так он напивалсь до такого состояния в общем плохого, и потом я бегала откачивала его, далее если и были интимные встречи больше всего мне не нравилось что он отпрашивался на ночь, но после интима бежал домой и бросал одну… в общем мне все надоело и мы растались. Потом я встретила Олега, интереса у меня к ниму не было, но он стал добиваться меня и добился (мой муж), а вместе мы с ним уже 11 лет. ОН хороший, не пьющий, ответственный с головой и руками. Правда он меня старше на 5 лет. Все у нас хорошо родила первого ребенка, потом второго, по дому помогает, купили квартиру в кредит, на месте не сидим, на море стараемся каждый год ездить. Так вот проблема в том что на данный момент это Дима еще не женат, не знаю как на счет девушки, просто как то написала ему сообщение в контакте уточнить про работу, вобщем он ответил, по интересовался почему ищу и т.д. на личные темы разговор не заходил, а на следующий день прислал сообщение "что на улице погода плохая, гололед и нужно быть аккуратной за рулем и даже написал где лучше пробку объехать", а да не написала что месяц назад у меня было д.р и он прислал первый поздравление, ну и я поздравила его через месяц с д.р. Так вот проблема в том что хочется ему написать, поговорить, а сама не знаю зачем мне все нужно, и мысли плохие лезут в голову и как то думается а как сложилось бы у нас с ним, хотя понимаю — а что он может мне дать, работает на заводе, предполагаю что денег не особо много, и будет чуть что бежать домой (я сделала вывод из прошлого возможно что то и поменялось) — вобщем полная неизвестность, проверять я ничего не хочу и не буду, т.к. мой муж мне не простит. Иногда чувствую себя мамкой его, прям переживаю, возможно если бы он женился была б семья я была спокойна, что вроде как пристроен. Вопрос что мне делать и как заглушить интерес к его жизни!
7 ответов
Здравствуйте, Алена. Вам просто надо для себя понять, что это юношеская увлеченность, ваши радужные представления об этих отношениях и их идеализация. Еще это называется «синдром не прожитой жизни». Если вы сами не сможете справиться со своими чувствами и мыслями, то обратитесь к любому психологу сайта и мы вам поможем разобраться с прошлым.
Удачи вам!
Добрый вечер. Алена, ответ на ваш вопрос "мне делать и как заглушить интерес к его жизни
Ответ. Вам стоит, как минимум, осознать: вы попали в так называемый «эффект незавершенного действия», завершением которого, по вашему мнению, должна стать женитьбы Дмитрия ("он женился была б семья я была спокойна"), но вы можете выйти из «эффекта незавершенного действия»:
*«перерезав» психоэмоциональную «пуповину», которой вы связали в Дмитрием, и которая, как вы понимаете, стала душить вас;
*создав между собой и Дмитрием психоэмоциональную «подушку безопасности»
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи
Алена, моя версия событий такова… В нашей жизни есть некие периоды. Иногда эти периоды пересекаются в «машине времени». В течение нескольких лет вы занимались семьей, домом, детьми, наверное, чем-то еще. Дети подросли, быт устоялся, все хорошо… появилось время, условно «свободное». Вот в это «свободное время» иногда и пролазят т.н. «подснежники», некие приветы из прошлого. Нужны они для того, чтобы завершить (что-то). Кажется, что вы напуганы вниманием Димы и своим интересом к нему. А пугаться нечему. Думаю, вы, как человек взрослый, легко можете представить, чем бы закончилась ваша жизнь с «алкоголиком-ребенком», тут и комментировать нечего. А вот пообщаться в разумных пределах стоит, именно для того, чтобы что-то договорить и/или увидеть, посмотреть на саму себя, ту, которая была тогда, сравнить с сегодняшней и т.п. То есть не ради того, чтобы его «пристроить» и т.д., а именно для самой себя. Хотя бы для того, чтобы убедиться, что в своем время вы сделали верный выбор. По поводу «роли мамы» — это вообще отдельная история.

Алена, вам не глушить интерес к его жизни нужно, а активизировать интерес к СВОЕЙ ЖИЗНИ. Вы замкнулись в этом маленьком мирке с мужем, детьми и ипотекой, и для вас кажется глотком свежего возраста какой-то непонятные человек из детства, который уже тогда показал себя не с лучшей стороны. То есть насколько нужно быть голодной ПО ЖИЗНИ, чтобы сейчас клевать на это. И насколько одновременно нужно бояться жить, бояться чего-то нового, чтобы искать этого СВЕЖЕГО ВОЗДУХА в прошлом.

Психолог, психолог и ещё раз психолог.

Здравствуйте.

Классика жанра.

и потом я бегала откачивала его, далее если и были интимные встречи больше всего мне не нравилось что он отпрашивался на ночь, но после интима бежал домой и бросал одну… в общем мне все надоело и мы растались.

— Вы любили, но Вас не любили. Это была  страсть. Ведь любовь состоит из двух людей. Когда один не любит, то как Вы можете любить? Вы не те вещи любовью называете.

Потом я встретила Олега, интереса у меня к ниму не было, но он стал добиваться меня и добился (мой муж), а вместе мы с ним уже 11 лет. ОН хороший, не пьющий, ответственный с головой и руками. Правда он меня старше на 5 лет. Все у нас хорошо родила первого ребенка, потом второго, по дому помогает, купили квартиру в кредит, на месте не сидим, на море стараемся каждый год ездить.

— Всё хорошо. Мужчина хороший заботливый золотой. Вот только  не люблю я его. И Вы 11 лет срывали и обманывали мужчину. Обманывали и себя и его.

Так вот проблема в том что на данный момент это Дима еще не женат, не знаю как на счет девушки, просто как то написала ему сообщение в контакте уточнить про работу, вобщем он ответил, по интересовался почему ищу и т.

— Сейчас страсть и воспоминания о былой шальной жизни охватывают Вас вновь, и с новой силой и волной.

Вот только повториться всё то же самое. Вы в головой уйдёте в страсть, и он вечер другой по будет с Вами и скажет — иди обратно к своему мужу.

Так и будет. Потому что у мужчины или екает сердце сразу к девушке, или уже никогда.

Так вот проблема в том что хочется ему написать, поговорить, а сама не знаю зачем мне все нужно, и мысли плохие лезут в голову и как то думается а как сложилось бы у нас с ним, хотя понимаю — а что он может мне дать, работает на заводе, предполагаю что денег не особо много, и будет чуть что бежать домой (я сделала вывод из прошлого возможно что то и поменялось) — вобщем полная неизвестность, проверять я ничего не хочу и не буду, т.к. мой муж мне не простит. Иногда чувствую себя мамкой его, прям переживаю, возможно если бы он женился была б семья я была спокойна, что вроде как пристроен.

— Он каким был раньше, таким и останется. Если ещё до сих пор не изменил себя. Мужчины не любят быть ни под каблуком ни под лупой. А у Вас уже сейчас выражается модель мама-сын. Это не гармония, это дисгармония. И привлекает Вас то что Вы могли бы властвовать и управлять таким, и по своему по тихому любить. Такая любовь обычно приводит мужчин к пагубным привычкам и они спиваются.

Вопрос что мне делать и как заглушить интерес к его жизни!

— Ни муж, ни тот парень не дадут Вам  счастье гармонию умиротворение.  Ваш ум ни там ищет оазис.

«Сначала станьте уединенным. Сначала начните получать удовольствие от самого себя. Сначала станьте таким подлинно счастливым, что не будет иметь никакого значения, если никто и не придет к вам; вы полны, переполнены. Если никто и не постучится в вашу дверь, то все равно все в порядке — вы ничего не упускаете. Вы и не ждете, что кто-то придет и постучит в вашу дверь. Вы дома. Если кто-то придет к вам — хорошо, прекрасно. Если никто не придет — тоже хорошо и прекрасно.

Тогда Вы можете вступать в новые отношения. Тогда Вы сможете делиться, дарить, не требуя ничего взамен. Теперь Вы можете делать это как целостная гармоничная личность, непринуждённо, но не как раб. Как император, но не как нищий.»

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим». Раджниш

Для начала реализуйте свой существо, свой потенциал. Пусть Ваша жизнь, душа станет созвучна с самой жизнью. Начните любить благодарить и праздновать жизнь. Позвольте расцвести себе в каких либо делах, начните общаться с большим количество людей, начните расширять горизонты, границы, сознание. Познавайте и переживайте по новому чувства опыт жизнь. Сделайте себя счастливой, и после этого начните делиться счастьем и любовью с другими людьми, с другими мужчинами. Ни прося ничего у других, но сами излучая собой понимание уважение сострадание любовь счастье, делая людей на шаг сильнее увереннее в себе счастливее.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Добрый день, Алена!
То, что вы описываете, является следствием незавершенных отношений с парнем. Вы, вроде бы, поставили точку, но ни к какому логическому концу не пришли. Ваши отношения, тогда в прошлом, не исчерпали себя. Естественно, теперь возникают фантазии на тему «что было бы, если...» И вам хочется эмоционально завершить отношения (хотя бы проиграть сценарно их в голове).
Что делать, чтобы заглушить интерес к мужчине?
Ответ на этот вопрос кроется ни в прошлом, а в настоящем. Подумайте, чего именно вам не хватает сейчас, в браке? Зачем понадобился этот романтический интерес? Какую пустоту вы хотите заполнить? А, он, действительно, какую-то пустоту заполняет.
Полагаю, ваша жизнь превратилась в рутину, перестала приносить удовольствие, стала скучной)) Тяга к прошлому — это уход от реальности. Но, чтобы избавиться от нее, нужно эту реальность менять, делать более привлекательной для себя))
Подумайте об этом))
Вы всегда можете обратиться на консультацию лично. Удачи вам!
По мнению автора лучший ответ отсутствует.