Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кошка раздирает себе нос, кожа полопалась, началось как с царапины, сейчас вся переносица и коросты какие-то. - вопрос №2203060

Что это может быть? не лишай

Ответы

Здравствуйте, Наталья!
Скорее всего, это не лишай.
Что это может быть определит специалист при осмотре кошки.
Здравствуйте!
Животное «раздирает» кожу, когда у него там «чешется». причин этому много, самая частая — наличие паразитов и аллергии на них. Также возможен бактериальный, грибковый дерматит, пищевая аллергия… Причин много, лечат все эти болезни по разному, поэтому нужно вначале поставить диагноз, понять, что это, а уж потом лечить… Чтобы обнаружить блох, врачу достаточно провести простой осмотр, микроскопия кожи тоже довольно простой и недорогой метод и позволит выявить кожных клещей… В общем, нужно показать доктору.