можно ли крестить мужу первым мальчика если свой сын еще не крещен - вопрос №2203369

Я хотела спросить, у нас у соседки родился третий ребенок, сейчас ему около трех месяцев. У нас двое детей, младшему сыну полтора года, но покрестить никак не получилось, по причине того, что выбранный нами крестный в армии был, пришел вот летом и сейчас пока занят устройством на работу. так как теперь выбранная крестная уехала с сыном на лечение в другой город.
Соседка попросила мужа стать крестным для ее малыша, но он и я пока колеблемся в этом плане. Так как вот я искала в интернете информацию, насчет того, можно ли крестить ребенка чьего то пока свой не крещенный? могли бы вы что нибудь насчет этого подсказать? просто у нас не очень простая ситуация получается(я вот по этому вопросу вот что только нашла http://www.zakonbozhiy.ru/question/?tag=%ED%E5%EA%F0%E5%F9%E5%ED%ED%FB%E5

(
02 декабря 2013Здравствуйте! Могу ли я быть крестной матерью, если у меня есть свой некрещеный ребенок, ему 3 месяца. Или нужно сначала своего покрестить? СветланаСветлана, Ваш родной сын некрещеный — крестите сначала своего ребенка, и поскорее.Кстати, быть крестной — это большая ответственность перед Богом. За крестника нужно молиться, участвовать в его православном воспитании. Крестные сами должны быть практикующими православными христианами, регулярно в церковь ходить, исповедоваться и причащаться.иеромонах Викторин (Асеев)

Ответы

Здравствуйте! Крещение – это одно из семи таинств Православной Церкви, в котором верующий при троекратном погружении тела в воду с призыванием имени Пресвятой Троицы – Отца и Сына и Святого Духа, умирает для жизни греховной, и возрождается Духом Святым для Жизни Вечной. Конечно, этому действию есть основание в Священном Писании: «Кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин. 3, 5). Христос говорит в Евангелии: «Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Мк. 16, 16).

Итак, крещение необходимо человеку для спасения. Крещение – это новое рождение для духовной жизни, в которой человек может достичь Царствия Небесного. А таинством оно называется потому, что через него таинственным, непостижимым для нас образом на крещаемого действует незримая спасительная сила Божия – благодать. Как и другие таинства, крещение богоустановлено. Сам Господь Иисус Христос, отправляя апостолов на евангельскую проповедь, научил их крестить людей: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28, 19). Крестившись, человек становится членом Церкви Христовой и отныне может приступать к остальным церковным таинствам.

В евангелие нет такого, что нужно сначала по крестить своих детей а потом других!!! Ни где такого не найдете! Это просто суеверие людей! Не нужно в это верить это Грех!

Можно ли отказаться стать крестным? Не будет ли это грехом?

Если человек чувствует внутреннюю неготовность или имеет основательные опасения, что не сможет добросовестно исполнять обязанности крестного родителя, то он вполне может отказать родителям ребенка (или самому крещаемому, если это взрослый человек) стать крестным у их чада. В этом нет греха. Это будет более честно по отношению к ребенку, его родителям и самому себе, чем, взяв на себя ответственность в духовном воспитании ребенка, не исполнять своих непосредственных обязанностей.
СОХАНИ ВАС ГОСПОДЬ!