Дикие головные боли, если не пью кофе. - вопрос №220484

Здравствуйте, уважаемые доктора.

Всю жизнь давление в районе 90/60, 100/70. Лет пять стабильно пью кофе (максимум две чашки — итого 4 ч.л.) Если не выпью или запоздаю с этим, то голова болит зверски, потом даже если выпьешь, уже не проходит. Пила эликсир Допель Герца с содержанием кофеина — толку ноль. Как бросить эту привычку не знаю. Дайте, пожалуйста, какой-нибудь совет.

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Вот Вы выпили кофе. Давление повышается или остаётся таким же? Раз Вам не помог элексир Допель Герц с кофеином и раз, если голова уже разболелась, то кофе пить бесполезно, то можно предположить, что дело отнюдь не в низком давлении и в кофе Ваш организм интересует вовсе не кофеин.

Вам следует обратиться к невропатологу для обследования, чтоб выяснить причину такого состояния. Возможно, это разновидность мигрени.

От себя посоветую один не хитрый приём: согревать линию роста волос. Просто свяжите шерстяную полоску — сантиметра 2 шириной, сшейте в кольцо и утром надевайте так, чтоб полоска легла по линии роста волос. И носите пока умываетесь, завтракаете, собираетесь на работу. Многим это помогает. Попробуйте! И раз в кофе нужен не кофеин. то попробуйте перейти на кофейные напитки. Они полезнее, чем кофе, а для соблюдения ритуала вполне годятся.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Мария!

Кофеин повышает потребность головного мозга, миокарда и скелетных мышц человека, в кислороде и глюкозе. Несмотря на то, что временно повышается работоспособность мозга и сократимость миокарда и скелетных мышц, это происходит за счет снижения КПД - на единицу произведенной работы, клетка затрачивает с каждым разом все больше энергии. А в результате - истощение энергетических резервов центральной нервной системы (ЦНС), миокарда и скелетных мышц, и после окончания действия - слабость, сонливость, вялость, депрессия, причем в гораздо большей степени, чем была до кофеина. Для преодоления этого состояния, Вам скорее всего, требуются все более и более высокие дозы кофеина, т.к. параллельно истощению энергетических резервов, у Вас снижается и чувствительность специфических аденозиновых (пуринергических) рецепторов к кофеину.

Ну а в результате - развитие настоящей кофеиновой зависимости, по аналогии с наркотической зависимостью с абстинентным синдромом. И зачастую — без помощи врача-психотерапевта, ее не побороть!

А, кстати, ещё проконсультируйтесь у вертебролога. Возможно, основная проблема — это проблема с позвоночником. А привычка к кофе — вторична.

необходимо провести УЗДГ внутренних органов, надпочечники, УЗДГ щировидноъ железы, для уточнения ваших вегетативных кризов, Возможно на фоне заболевания щитовидной железы, а также консультацию ендокринолога и обязательно осмотр у невролога- вертеброневропатолога, и тогда уже и рентгенографию шейного отдела позвоночника а еще лучше ЯМРТ шейного отдела позвоночника сосудистый режим. Гипотония разивается на фоне вегето-сосудистых кризов, поетому кофеин сейчас помогает, как стимулятор но надо искать причину головной боли.

причиной боли головы моет быть и патология сосудов головного мозга, аневризма и мальформация, для уточнения диагноза также необходимо проведения ЯМРТ головного мозга — сосудистый  режим.