Иркутская область

Добрый день! Я приобрёл в магазине аккумулятор, он оказался не исправен. Понёс в магазин обменять его, но там сказали, что повезут его на - вопрос №2205695

экспертизу. Не могли бы вы мне назвать закон и номер статьи, по которой они должны были меня известить о времени и месте проведения экспертизы. Спасибо.

Ответы

Buh

Согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке».

Указанная норма права подразумевает проведение проверки качества (экспертизы) товара в присутствии потребителя, что невозможно без его уведомления.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

Buh