Добрый день!!!Уважаемые Психологи!!!С моим мужем происходит ,что то не нормальное.Помогите понять,надо ли бить в колокола ,или всё нормально?Я в декрете.Муж раньше хоть работой перебивался.Хоть кусок - вопрос №2206702

хлеба но тащил… Сейчас что то ужасное.Сыну нашему 2,5 года.Через пол года кончиться декрет.Но мальчик у нас очень часто и сильно болеет.Возможно у меня будет не получаться из за этого работать полноценно.
Муж мой, перестал работать, уволился.Ему предлагали хорошие должности по знакомству.За хорошие деньги… Он от всего отказывался.Объясняя тем, что «я что батрак работать с 8до 5? Вот если мне свободный график.....»Да за такую з.п. люди не с 8 до 5, а по суткам тяжело работают, а не в кресле сидят, как ему предлагалось… Он отрастил бороду, перестал следить за внешним видом.Бывает, что напялит вопиюще грязную вещь.Сидит весь день за играми или тупо часами листает новости в одноклассниках, ставя лайки и тратя по 5 часов на это… На меня часто орёт, всё не так ему.Не так чашку перед ним поставила, всё что я говорю — бред и тупизм. Оскорбляет постоянно так, что и девушку лёгкого поведения так иной не назовёт.
Раньше он платил за квартиру(у нас своя)за комуналку. Теперь я обнаружила, что у нас долг в несколько десятков тысяч.У него от первого брака дочь.Он уже несколько месяцев перестал перечислять деньги.Постоянно ошивается у мамы.(Мама его меня не любит, не пара ему, я не из семьи хозяев заводов.А пришей, пристебай.Её цитата.).Мы перебиваемся так что и молока нет и хлеба.Едим иногда когда с ребёнком по болезни в больницу попадаем.Там что дадут.У меня уже начинается депрессия.Меня с нервов болит голова.Я мечтаю уже из этого вырваться.Если он не одумается.
Вообще он как то странный стал.Мне кажется это не нормально.Что то не так.Может ли мужик в 30 лет отрастить бороду… Одеть уже заношенные вещи умершего отца и не снимать, пока колом не встанут? А что от отца выкидывать? На новые тратиться?.. Пытается меня одеть в мамины вещи, которая старше меня на 40 лет.Мол, ещё вещи хорошие… типо сапог, курток… Такое чувство, что следующий шаг — уход в пещеру… Коммуналка дорогая.Раньше такого не было.Мы жили как нормальные люди.Закупались вещами по сезону.Долгов не было, работал.А потом за 4-5 месяцев стал меняться.
Скажите, это нормально?? Он точно не наркоманит.Но по вечерам притаскивает пиво по 1,5литра. Которые покупает с кредитных карт, в кредит!!! У меня паника.Пыталась поговорить, он сразу орать.Мол… пошла ты… нет у меня проблем… Не тот президент в стране мол… всё в мире не так… мне развиваться не дают… Не до оцениваете меня все.Но для развития он только пиво по вечерам пьёт....

Лучший ответ по мнению автора

«Скажите, это нормально??»

Рита, нет, это не нормально. Плохо дело.

Муж явно куда-то и во что-то «впал». Пиво и родительская одежда явно указывают на очень высокий уровень тревоги (пиво, как слабоалкогольный напиток — это прямой аналог материнского молока, которое успокаивает, а одежда умершего отца — это, с одной стороны, для него некая защита, с другой — желание слияния с отцом).

Ему бы показаться врачу-психотерапевту, но он, скорее всего, не пойдет.

Предлагаю провокацию. Используйте вот это: «Мол… пошла ты… нет у меня проблем… Не тот президент в стране мол… всё в мире не так… мне развиваться не дают… Не до оцениваете меня все».

Медленно, нежно и по-хитрее — смените тон, не ругайте его, а соглашайтесь. Без подвоха, искренне. Да, президент не тот. Да, в мире и в стране масса проблем, мир вообще не правильный. Тебя не ценят. Ты во всем прав! Но, дорогой, если ты умрешь от того, что перестанешь мыться, тебя закусают вши, а твои дети и я — просто помрем с голоду, то это будет обозначать, что «они» тебя победили, а неправильному президенту только этого и надо! «Они» тебя нарочно вгоняют в такое состояние, а ты «им» поддаешься.

А в целом: готовьтесь к самостоятельности, т.к., если он не обратится за квалифицированной помощью — кормить семью будете вы, а зреть до помощи муж может достаточно долго или его очень настырный петух должен клюнуть и очень больно.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Рита, проблема, разумеется есть, но не у Вас.
Проблемы у него, но он либо не замечает их, либо не хочет ничего решать. А насильно никому не поможешь. Сейчас его поведение напоминает избалованного ребёнка и ничего хорошего Вам и малышу он не сможет дать.
Подумайте нужен ли Вам такой мужчина рядом?
Редко, когда люди одумываются, чаще всего это происходить уже после того, как всё потеряно, или не происходит вообще.
Если он захочет — ему смогут помочь, но если он будет готов принять эту помощь.
Здравствуйте.

Сидит весь день за играми или тупо часами листает новости в одноклассниках, ставя лайки и тратя по 5 часов на это…

— Это говорит о том что у мужчины как с одной стороны переоценка ценностей, так и депрессия (леградация).

На меня часто орёт, всё не так ему.Не так чашку перед ним поставила, всё что я говорю — бред и тупизм. Оскорбляет постоянно так, что и девушку лёгкого поведения так иной не назовёт.

— Ну а зачем Вы это терпите? То как к нему относятся (потребительски — ты должен, ты обязан, ничего не делаешь, и т.д )

Теперь я обнаружила, что у нас долг в несколько десятков тысяч.У него от первого брака дочь.Он уже несколько месяцев перестал перечислять деньги.

— Ну устал мужик всё тащить… Хочет с поезда сойти, воздух перевести.

Постоянно ошивается у мамы.(Мама его меня не любит, не пара ему, я не из семьи хозяев заводов.А пришей, пристебай.Её цитата.).

— Ну мамочка такая же, как и все родители по всей стране. Кто ревнует, кому не угодишь. Но живут же как то, раздельно вместе но живут? Вот и Вы жили как то. Главное что бы люди жили раздельно, так как всем не угодишь.

Мы перебиваемся так что и молока нет и хлеба.Едим иногда когда с ребёнком по болезни в больницу попадаем.

— Где ответственность? Лично у Вас?

У меня уже начинается депрессия.Меня с нервов болит голова.Я мечтаю уже из этого вырваться.Если он не одумается.

— А Вы зря изводитесь. Вы его гоняете как скота, а он в позу встал. И так будет до победного конца, Вы уж поверьте на слово. Посему пока Вы есть, пока пастух есть, но не поменяется и не измениться.

Уже всё что можно было Вы по пробовали. Осталось перезагружать отношения отъездом.

Может ли мужик в 30 лет отрастить бороду… Одеть уже заношенные вещи

— Ещё как может, если решил отдохнуть когда жизнь осточертела, и когда есть тот кто пилит.

А потом за 4-5 месяцев стал меняться.

— Ну понятно. Его или одного оставляем или к психологу. Но с Вами то что  делать будем?

Но по вечерам притаскивает пиво по 1,5литра. Пыталась поговорить, он сразу орать. Не тот президент в стране мол… всё в мире не так… мне развиваться не дают… Не до оцениваете меня все.Но для развития он только пиво по вечерам пьёт....

— Депрессия у человека. Вы ему не поможете. Ни наставлением ни пилением.

Мол… пошла ты… нет у меня проблем…

— Пока нет. По этому возвращайте его в реальность. Ему даже всем миром не поможешь пока он сам этого не захочет. По этому перезагружайте отношения.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Ув.Рита, конечно с Вашим мужем не все ладно. У Вас пропали доверительные отношения.Он не рассказывает Вам что случилось с ним почему он перестал следить за своим внешним видом, отчего безразличен к семье. Но сказать  что с ним случилось  трудно. Если бы он увлекся другой женщиной, то мало бывал бы дома, стремился одеваться. Но вы не пишете таких фактов. Значит здесь может быть депрессия или наркотики. Увлечение компьютером -это тоже своего рода зависимость, которая возникает из пропажи интереса к жизни в социуме.  Расспросите его без обвинений, что у него на уме и на душе. Тогда напишите об этом. Возможно  при большем объеме информации о его внутренних переживаниях мы сможем помочь. Всего Вам доброго.
Добрый вечер. Рита, ответ на ваш вопрос "это нормально?" с позиций семейной психотерапии.
Ответ. Рита, вы описываете поведение человека в зависимости от интернета ("весь день за играми… часами… в одноклассниках… по 5 часов), в совокупе с алкоголизмом ("вечерам...1,5литра..по вечерам пьёт").
Вам необходимо:
1. Осознать: пока ваш муж болен, и ему никто и ни как не сможет помочь (ни вы и ни врачи), пока он сам не осознает и не признает наличие у себе «букета» зависимостей,  и сам не захочется вылечиться.
2. Прекратите жалеть себя, жалость, самое губительное из всех чувств- это позволит вам выйти из роли жертвы, продолжать скатываться  в болото бездействия, в аккумулирование негатвиных эмоций и скандалов, о которых страдаете вы и ваш малыш, но не муж и т.д.
3. Принять жизненно важное решение:
*либо вы и ваш малыш продолжаете страдать, жить так, как вы живете сейчас, понимая, что муж не изменится и ваша семейная ситуация будет усугубляться, и рано или поздно приведет в разводу;
*либо вы начинаете вашу новую жизнь: подаете на развод, выписываете мужа из комнаты, иначе она уйдет коллекторам, на получение алиментов на содержание ребенка и вас, пока ребенку не исполнится три годика, на раздел имущества и т.д.
4. Примените, рекомендуемую семейной психотерапией, «жесткую  модель любви», при которой вы скажете мужу: «Дорогой, у тебя есть проблемы, которые не признаешь и не собираешься решать. Поэтому: вот -Бог, вот -порог. Прощай. Решишь свои проблемы встретимся и поговорим»
5. Включите материнский инстинкт. Обратитесь в социальные центры помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, в органы опеки и попечительства. Вы -мать, вы обязаны думать и заботиться о маленьком ребенком, а не о взрослом мужике. Ваш ребенок не должен страдать, голодать и не получать полноценное лечение, которые важны и необходимы ребенку. Мир не без добрых людей!
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.