Паническая ревность - вопрос №220817

Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 22 года. Меня очень беспокоит одна моя особенность — я ужасно ревнива. Я нетерпима даже к мыслям о том, что у человека может быть любовница. Я как будто не могу принять иную реальность, кроме сказочной, в которой принц встречает свою принцессу, предназначенную ему судьбой, влюбляется в неё, женится, и живёт с ней очень счастливо. Никакоготретьего в сказке быть не может. И ни принц, ни принцесса, конечно же, не станут думать об этом третьем. В сказочной вселенной это нонсанс. А вот в реальной — порядке вещей.

Попробую описать свои приступы ревности и гнева, или что это такое вообще. Открыла я его во время своих первых длительных отношений, лет в 18. Я паниковала каждый раз, когда находила свидетельства того, что мой обожаемый партнёр лазил по сайтам с голыми девушками. Что я чувствовала — словами не передать. Вся боль этого мира тогда проходила медленно и мучительно сквозь всё моё тело. И сейчас, даже когда я просто думаю о том, как мой партнёр в прошлом, вероятном настоящем или будущем интересуется какой-нибудь женщиной, я просто чувствую как меня бросает в дрожь, на глаза наворачиваются слёзы, пот льёт ручьём, пульс учащается. Хочется уйти от него, бросить, сбежать (предварительно умертвив засранца) и больше вообще не заводить отношений с мужчинами, потому что я прекрасно понимаю, что мне бежать совершенно некуда — с любым мужчиной я найду повод для панической ревности. Я подозреваю каждого к любому.

Так, надо мной всегда висит это страх — страх быть обманутой. Страх, что муж мне изменит. Я думаю, что довольно велик такой шанс. Я понимаю, как мая паника и допросы с пристрастием могут его увеличить. Пусть лучше просто уйдет, чем закрутит роман. Я стараюсь держать себя в руках, но всё, что я могу — иногда подавлять желание снова заговорить на болезненную тему в надежде услышать клятвенные обещания не смотреть никогда и ни на кого, и жить только мной одной. Я надеюсь, что это облегчило бы мне жизнь, но я понимаю с другой стороны, что даже услышав долгожданные клятыв, подозрительнее я не стану.

Это огромный груз, который я ощущаю практически каждый день. Мне необходимо избавиться от него скорее.

Дело не только в самооценке, как принято отвечать на такого рода вопросы. Тут играет роль и какое-то болезненное отношение к сексу. Глупо всё списывать на неуверенность — даже у «лучшей девушки на свете» есть риск быть обманутой (вкусы у всех разные, и блюдо часто приедается, каким вкусным бы оно ни было). И я вовсе не боюсь остаться одной или что-то в этом роде. Я могу пережить, если разрушится брак — это все не мои страхи. Единственное, чего я боюсь, как огня — измены. Не знаю, почему это должно меня пугать но это так. Действия, попытки к действию, мысли, минуты сомнения — чего угодно из перечисленного. Мои взгляды действительно напоминают безоблачно сказочные истории про принца и принцессу, о которых я говорила выше. Психологи пишут также, что надо самой полюбить себя — но это слова не о чём. Я не знаю, люблю я себя недостаточно, чрезмерно, или «как раз». Я просто не понимаю, о чём речь. И если вдруг окажется, что люблю я себя «недостаточно», то как быть? С бухты барахты ни себя, ни кого другого не полюбишь. 

Во избежание вопросов о моем отношении к окружающим меня красавцам-мужчинам добавлю — я могу посчитать какого-нибудь парня красивым и привлекательным, но всерьез о том, чтобы познакомиться с ним тесно, я думать не стану. Не отрицаю вероятности, что и меня может «попутать бес» и я могу изменить супругу (и даже намеренно). Я думала об этом как о варианте избавления от моей беды. Вроде как тут работает принцип «боишься веретена — возьми его в руку». Я даже думала предложить партнёру изменить мне «в лечебных целях», но поняла, что не смогу этого вынести, на отношениях можно будет поставить крест.

Ещё часто в таких темах психологи пишут о личных качествах жён, об их поведении — я понимаю, что надо быть хорошей женой и всё такое, но это уже немножко другая тема. Главное для меня — перестать паниковать, а потом, на трезвую голову я смогу думать о том, какой же женой мне надо быть (вот уж вопрос так вопрос). Ведь я уже писала о том, что даже у «идеальной» партнёрши есть риск, что ей (хоть бы и временно) предпочтут кого-то еще.

Также меня раздражают рассказы других о своих похождениях, о том, как они бесконечно влюбляются, бегают за очередной юбкой, и так далее. Даже если мне нравится несвободный мужчина, мысль о том, что он может обмануть свою жену кажется мне невыносимой (особенно если с его пассией я знакома) — везде я вижу доказательство сволочности межполовых отношений и непосредственный риск для себя самой.

Надеюсь, я понятно рассказала о проблеме.

Очень прошу, подскажите, что мне делать. Как принять неизбежное? В результате я бы хотела спокойно и хладнокровно относиться к возможности измены (как свести её к минимуму — другой вопрос, и на «трезвую» голову я с ним разберусь). С какой стороны лучше посмотреть на ситуацию, какие упражнения можно поделать, или может, прочитать какую-нибудь работу на тему отношений между женщинами и мужчинами. Сразу скажу, что с теорией о предназначении самца — осеменителя я знакома, и тошнит от неё меня не меньше.

Поделитесь своими знаниями и опытом, уважаемые эксперты. Давайте поможем мне выбросить этот ненужный груз из головы :)

Лучший ответ по мнению автора

Час добрый, Анна!

Есть в ортодоксальной психологии мнение(неправильное мнение), что причина ревности – это недостаточная самооценка.

Ан, нет. Всё проще и сложнее одновременно. Ревность слепое чувство и  уверенный в себе, и с высочайшей самооценкой… имеет шанс быть поражён ревностью с такой же степенью вероятности, как и человек с самооценкой, якобы заниженной.

Что же на самом деле в истоках? А на самом деле ревнующий чувствует её только в тех сферах, которые для него важны, важны для его чувства значимости и личностной идентичности.

Если Вы, к примеру, супер асс водитель-трейсер, то если Ваша соперница на трассе круче Вас играет в шахматы, но как водила – так себе, станете Вы её ревновать к шахматам? А вот если она так себе водила умудрилась обойти Вас на вираже и взяла супер приз, вот… тогда ревность обуяет Вас в полном развороте.

Ваша ревность уже устоявшийся сценарий в отношениях. Откуда её истоки? Вероятно с детства.  И, с ещё большей долей вероятности, можно сказать, что это страх одиночества, страх остаться одной, чувство брошенности…

А уже после это всё закрепилось, и развернулось у Вас уже в реальный невроз – бред ревности.

Чтобы груз выбросить, его необходимо идентифицировать, а то вместе с водой можно выплеснуть и ребёнка. Процесс небыстрый, личностный. В формате публичного набора вариантов советов– как? – не эффективен.

С благопожеланием к Вам доктор чувств Валерий Егоров.

и на постскриптум: «Принцесамми рождаются, а вот Королевами — становятся!»

 

08.03.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

  как вы подкованы  … однако ))))

 а потому ничего не добавлю, кроме рекомендации   интуитивного выбора  психолога  и прохождения с ним специфических техник для выхода из вашего заколдованного круга  (колдовал не Принц)  )))))

08.03.12

Анна, первое, что я вижу: проблема в том, что верность избранника Вы воспринимаете, как «сказку, в которой принц встречает свою принцессу». Вы уже выросли, и в сказки не верите. Но верность это не сказка, а реальность. А сказочные сюжеты как раз грешат тем, что у героев вдруг отшибает память, что они кому-то уже обещались, и они женятся на других. 

08.03.12

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store