Помогите разобраться в этом кошмаре! Зина. - вопрос №220872

Здравствуйте! Я сестра постадавшей от халатности, алчности, бессердечия персанала Центра материнства и детства в Астане! Моя сестра получила квоту на обследование и роды в этом центре, т.к нашему малышу, который на тот момент еще родился, поставили редкий диагоз Денди Уокера, Гидроцефалию, а также расщелину губы и неба. Врачи в нашем городе ( Алматы) помогли оформить квоту именно в этот центр,объясняя что только там нам смогут помочь, что роды нужно принимать именно там, что там есть специальное оборудование для диагоностики, обученный персонал для родов потологически больных детей.И, если понадобится, операцию практически сразу после родов. Но эта долгожданная квота в этот центр, обернулась большим горем, слезами, переживаниями, последствиями для нашей семьи наш, т.к пострадала моя любимая сестра и наш малыш. Все начилось уже после 3 дня прибытия в этот центр. Дату прибытия установили врачи с ценра, за 2 недели до планновых родов( нам объяснили, что может понадобиться кесарево). Сестра с мужем прибыли в срок. Продержав сестру 3 дня в ценре, ей сказали, что она хорошо себя чувствует, может рожать сама( без кесарево). И вообще, что ей пока делать нечего в палате, поставили перед фактом, что пока койку не нужно занимать, что выпишут пока и, когда начнуться схватки она приедит в ценр и ее положать вновь. Примут роды, обследуют, все как нужно сказали сделают. Правда, ВСЕ КАК НУЖНО, естественно не последовала. А о чем можно говорить, если изначально выставили сестру с большим пузом на улицу в чужом городе. Конечно с ней был рядом муж. Жаль нас не было рядом. Мы думали отпускаем в надежные руки! Мы готовились с семьей здесь в Алматы к приеду, волновались, не было возможности быть рядом. Так вот, сестра с мужем в расстеренности, ведь никто не говорил что нужны деньги на гостиницу, что ее выпищут. Нам помогли друзья найти жилье пока на время. Нашли у замечательной женщины, не знаю что было бы если не она… Вдруг на следующий день пошла речь о том, что с центра стали звонить говорить о какой то дополнительной квоте. Муж долго не думая выезжать в Алмату, чтобы обсудить с лечищим врачем и заведующей нашей поликлиники о какой 2 квоте идет речь, и как тоьлко он прилетает домой в этот момент у сестры начинаются схватки ( т. е на 2-ой день после того как ее выписали ). Сестру привозит уже теперь знакомая женщина, которая приютила на 2 дня к себе, в ценр ( пологая, что как и должно было ее положат обрно, чтобы родить, для чего и приехала в цент), а врачи ЗАЯВЛЯЮТ ВСЕ теперь нужна другая квота. МЫ ВАС БЕЗ КВОТЫ НЕ ПРИМЕМ. Куда делась квота сестры на роды никто не мог объяснить. Просто нужна еще. Так сказали. Сестра сообщила об этом только мужу, боясь нас напугать, он вылетает в это же день… У сетры начали отходить воды, а персаналу и начальству все равно, отправили ее, сказав, что примут только с еще одной квотой. Какой??? Это полная ерунда! Все было обговорино и записано в квоте, что РОДЫ и дальнейшее обследование входит. Муж вылетел толко вечером, на первом рейсе, воды к тому времени уже отошли, первые схватки прошли и начинались следующие, а рожать НЕГДЕ! Лючше бы дома, в Алмате родила, с семьей, в нормалной больнице! Знакомая вызвала скорую и ее отвезли просто по ее прописке, по ее районну в совершенно другую больницу. Там ее не хотели принимать, и их можно понять для них она не по прописке, не по квоте, как с луны свалилась, вот тебе и плановые роды в Национальном Центре материнства и детства! Пока одно, другое схатки прекратились, наверное перенервничала сестра, ну конечно как тут спокойной быть. 2 больница принила роды, спасибо ей за это, что не бросила сестру на вокзале рожать. Но, из-за всех невах родила спустя сутки после того, как воды отошли. Поэтому наш малыш помимо Денди Уокера, расщелины губы и неба и др., получил родовую травму головы. Я просто в ШОКЕ и УЖАСЕ, как могут поступать люди, которые давали клятку* быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, внимательно и заботливо относиться к больному*… Помимо всего, мы объездили врачей, заведующую в Алматы нам сказали, что по квоте сестру НЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ выписывать до родов, они должны были обследовать, принять роды, затем провести обследования рожденного ребенка для заключительно диагноза, и возможно провести операцию. Но, узнав что произошло нас заверили, что конечно роды уже прошли ничего не вернешь, но уж родившегося ребенка они возьмут на обследования и помогут хотя бы ему, что это входит в перечень квоты, НО ЭТОГО до сиих пор не происходит. Сестра 3 -ий день лежит в чужом городе, в чужой больнице. И мы не знаем, что и делать, так как малыш очень слаб, можно ли его сейчас перевозить в Алмату, домой, ведь до сиих пор его норально не обследовали, т.к необходимое оборудование в Казахстане есть тоьлко в том Ценре. Лучше была бы дома, рожала в Алматы. Т.к помимо боли нерв, последствий и др. ничего мы от этого центра НЕ ПОЛУЧИЛИ. ЖЕЛАЮ ЭТОМУ ЦЕНТРУ, ТОЧНЕЕ ЕГО ПЕРСОНАЛУ для начала сделать себе пересадку сердца, чтобы стать людьми с сердцем, а не людьми безсердца.И ПЕРЕСТАТЬ ТРЕБОВАТЬ КВОТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ, КОТОРЫХ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ТРЕБОВАТЬ!!!!.. ( 7 марта 2012) Помогите разобраться! 8705-45-20-006 Зина.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте Зина!

Мне не очень хорошо известно законодательство Республики Казахстан, но в Российской Федерации — за такой «подход» к обслуживанию Родового сертификата — предусмотрена уголовная ответственность. Я считаю, что для того, чтобы правда все таки восторжествовала, Вам необходимо обратиться в Прокуратуру РК с письменным заявлением, наподобие того письма — что Вы прислали нам. Не думаю что у юристов — не дрогнет сердце после того, как они его прочитают!

Здравствуйте!

Вызвать беременную в клинику по квоте и выставить на улицу, чтоб потом не принять — это точно уголовно наказуемое деяние. Они точно не имели права отказывать в госпитализации. Не знаю точно, что покрывает такая квота в Казахстане, но уж точно не всего 3 дня, которые Ваша сестра там полежала, а, как минимум, и  роды. Ужас какой-то! Беспредел! Пишите заявление в прокуратуру!