Почему ребенку снится один и тот же страшный сон о том, что его похищают? - вопрос №2208848

Почему ребенку (девочка, 10 лет) снится один и тот же страшный сон о том, что его похищают. просыпается среди ночи, приходит в комнату матери в слезах.Дошло до того, что маму тоже стали беспокоить сны подобного содержания. что с этим делать? с чем это может быть связано?

5 ответов

Ответы

Доброго времени суток. Это раздел психологии.

Вы какое имеет отношение к той семье? Вы родственница? Маме можете показать это -

Наши сны — это проекция нашего ума, мыслей, фантазий. Зачастую, нам сниться то что мы обдумывали перед сном. Сны — это продукт нашего бессознательного.

Наши сны не связанны с нашим будущим, и не могут растолковываться как объяснение того или иного явления. Это просто сон, проекция того чего нам не хватает в реальной жизни, то что мы ранее подавили в себе (желания, чувства, личностные качества), то чего нам недостаёт, или то о чём мы переживаем, думаем, и что нас волнует в данный период жизни.

Подумайте что именно Вы подавляете внутри себя, какие желания, цели, стремления, порывы души? Начните реализовывать то что пытается донести до Вас бессознательное. Как только начнёте реализовывать в реальной жизни то что подавленно, навязчивые сны уйдут.

Всё будет хорошо. Ведь всё что не делается — всё к лучшему.

С ребёнком будет проще если ложиться до 22.00 и пред сном вместе с ним смотреть сказки, мультики, или же читать ему (или вместе с ним) книжки. Быть с ребёнком в его комнате пока он не уснёт. По желанию оставлять в комнате ребёнка тусклый свет. Больше разговаривать с ребёнком и давать ему ответы на интересующие его вопросы. Так что бы не порождало домыслов негативной или отрицательной реакции.

На ютубе есть множество видео, о том как лучше укладывать детей. Правильное укладывание ребёнка — это залог здорового и полноценного сна.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Уважаемая Маруся!
Сны это отражение наших мыслей, страхов, переживаний, а также картин когда-то увиденного порой в причудливых формах, сочетаниях и образах.
Этот сон ничего не предвещает, но отражает какой-то страх, который можно проработать и отпустить через работу с психологом.
Также есть старинный ритуал: если сон неприятен, подойдите к открытой форточке и 3 раза скажите: «Куда ночь — туда и сон!» И он не сбудется.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Маруся. Эмоционально насыщенные сны обычно связаны с впечатлениями, которые ребенок переживает в последний период. Это могут быть как события в жизни девочки — дома, в школе, на улице, так и сюжеты игр или фильмов, которые могли впечатлить или испугать.
Поинтересуйтесь, какими мультиками увлекаются девочка и ее подруги. Наверняка тут окажутся ужастики или по современной терминологии хоррор. При очной работе психолог бы попросил ребенка порисовать или рассказать историю, или как-то бы еще протестировал… все бы и проявилось. Тут все просто и никакой мистики. Эмоции из жизни воплощаются в снах в причудливой иногда форме. Еще может влиять состояние здоровья или хроническая усталость.
Маруся, если вы — мама ребенка, то почему говорите о себе в третьем лице? Если не мама, тогда вы тут при чем? Детьми занимаются детские психологи, а для взрослых такая информация: если верить в сновидения, как в предсказания, то в расшифровке поможет любой Сонник, коих на просторах интернета достаточно много, также можно обратиться в раздел «Эзотерика». Если нужен настоящий разбор сновидения, то это вопрос, как минимум, одной полноценной индивидуальной консультации.
Добрый вече. Ответы на ваши вопросы с позиций профессиональной психотерапии детей.
Ваш вопрос «Почему ребенку снится один и тот же страшный сон о том, что его похищают?»
Ответ. Это говорит о том, что ребенок вытеснил в бессознательное, либо страхи,  либо конфликты и т.д.
Ваш вопрос "что с этим делать?"
Ответ. Показать ребенка детскому психологу/психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн.
Ваш вопрос "
с чем это может быть связано?"
Ответ. Это связано с проблемами, которые испытывает ребенок, например,  в школе с одноклассниками.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.