Почему ребенку снится один и тот же страшный сон о том, что его похищают? - вопрос №2208848

Почему ребенку (девочка, 10 лет) снится один и тот же страшный сон о том, что его похищают. просыпается среди ночи, приходит в комнату матери в слезах.Дошло до того, что маму тоже стали беспокоить сны подобного содержания. что с этим делать? с чем это может быть связано?

18.11.16
5 ответов

Ответы

Доброго времени суток. Это раздел психологии.

Вы какое имеет отношение к той семье? Вы родственница? Маме можете показать это -

Наши сны — это проекция нашего ума, мыслей, фантазий. Зачастую, нам сниться то что мы обдумывали перед сном. Сны — это продукт нашего бессознательного.

Наши сны не связанны с нашим будущим, и не могут растолковываться как объяснение того или иного явления. Это просто сон, проекция того чего нам не хватает в реальной жизни, то что мы ранее подавили в себе (желания, чувства, личностные качества), то чего нам недостаёт, или то о чём мы переживаем, думаем, и что нас волнует в данный период жизни.

Подумайте что именно Вы подавляете внутри себя, какие желания, цели, стремления, порывы души? Начните реализовывать то что пытается донести до Вас бессознательное. Как только начнёте реализовывать в реальной жизни то что подавленно, навязчивые сны уйдут. 

Всё будет хорошо. Ведь всё что не делается — всё к лучшему.

С ребёнком будет проще если ложиться до 22.00 и пред сном вместе с ним смотреть сказки, мультики, или же читать ему (или вместе с ним) книжки. Быть с ребёнком в его комнате пока он не уснёт. По желанию оставлять в комнате ребёнка тусклый свет. Больше разговаривать с ребёнком и давать ему ответы на интересующие его вопросы. Так что бы не порождало домыслов негативной или отрицательной реакции. 

На ютубе есть множество видео, о том как лучше укладывать детей. Правильное укладывание ребёнка — это залог здорового и полноценного сна.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
18.11.16
Уважаемая Маруся!
Сны это отражение наших мыслей, страхов, переживаний, а также картин когда-то увиденного порой в причудливых формах, сочетаниях и образах.
Этот сон ничего не предвещает, но отражает какой-то страх, который можно проработать и отпустить через работу с психологом.
Также есть старинный ритуал: если сон неприятен, подойдите к открытой форточке и 3 раза скажите: «Куда ночь — туда и сон!» И он не сбудется.
Удачи Вам!
18.11.16
Здравствуйте, Маруся. Эмоционально насыщенные сны обычно связаны с впечатлениями, которые ребенок переживает в последний период. Это могут быть как события в жизни девочки — дома, в школе, на улице, так и сюжеты игр или фильмов, которые могли впечатлить или испугать.
Поинтересуйтесь, какими мультиками увлекаются девочка и ее подруги. Наверняка тут окажутся ужастики или по современной терминологии хоррор. При очной работе психолог бы попросил ребенка порисовать или рассказать историю, или как-то бы еще протестировал… все бы и проявилось. Тут все просто и никакой мистики. Эмоции из жизни воплощаются в снах в причудливой иногда форме. Еще может влиять состояние здоровья или хроническая усталость.
18.11.16
Маруся, если вы — мама ребенка, то почему говорите о себе в третьем лице? Если не мама, тогда вы тут при чем? Детьми занимаются детские психологи, а для взрослых такая информация: если верить в сновидения, как в предсказания, то в расшифровке поможет любой Сонник, коих на просторах интернета достаточно много, также можно обратиться в раздел «Эзотерика». Если нужен настоящий разбор сновидения, то это вопрос, как минимум, одной полноценной индивидуальной консультации. 
18.11.16
Добрый вече. Ответы на ваши вопросы с позиций профессиональной психотерапии детей.
Ваш вопрос «Почему ребенку снится один и тот же страшный сон о том, что его похищают?»
Ответ. Это говорит о том, что ребенок вытеснил в бессознательное, либо страхи,  либо конфликты и т.д.
Ваш вопрос "что с этим делать?"
Ответ. Показать ребенка детскому психологу/психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн. 
Ваш вопрос "
с чем это может быть связано?"
Ответ. Это связано с проблемами, которые испытывает ребенок, например,  в школе с одноклассниками.
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
18.11.16

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store