Меня бесит, что все проблемы в отношениях между мужчиной и женщиной решаются только фразой "а нужна ли вам такая девушка" и только выходом из отношений. Кажется, что я всю жизнь только это - вопрос №2209570

и слышу. Как же так? Я же так никогда никакие отношения не выстрою. Получается, что мне никакая не подойдёт. Тем более, что везде так преподносится, что отношения — это лотерея, вот примет тебя человек, будет у вас всё хорошо, нет — ну тут ты хоть что сделай. Но она же в любом случае меня не примет, мне же нужно что-то сделать, чтобы приняла, иначе что это за девушка, которая первому встречному "даёт". Это уже не то, что страдания, я уже технически не понимаю, не понимаю этот механизм. Это всё-таки лотерея или всё-таки нет? Если нет, то почему все говорят "хоть что сделай но нет" и тд.?
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Дмитрий, эта типичная мужская проблема — воспринимать всё буквально и по алгоритму. Это не работает в отношениях. Вы хотите какие-то решения, какие-то специальные фразы. Универсальных нет. Это должно приходить изнутри из вашего внутреннего состояния, поэтому ваша задача развивать чувствительность, осознанность.

Обратите внимание на свой текст: «все проблемы решаются». «Все»? Это тоже самое, что и никакие. Расшифруйте о чём идёт речь, о каких Ваших проблемах. Встаньте на позицию исследователя, человека, который интересуется собой и тем, что у него происходит без алгоритмов единственно правильных действий. Потому что вам один человек скажет одно, другой другое, третий третье и т.д. в итоге разочарование. Отношения не работают по инструкции и её не существует.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Дмитрий, ответы на ваши вопросы
Ваш вопрос «Меня бесит»
Ответ. Не стоит «беситься» -негативные эмоции не лучшие друзья и советчики.
Ваш вопрос «все проблемы в отношениях между мужчиной и женщиной решаются только фразой „а нужна ли вам такая девушка“ и только выходом из отношений...Как же так?»
Ответ. Это ложное утверждение. Специалисты по «любовным» делам (партнерским  отношениям)-семейные психологи семейные психотерапевты, всегда приглашают человека на консультацию, чтоб провести профессиональный анализ отношений, определить проблему, если она есть и стратегию её решения, прогнозы отношений.
Ваш вопрос "Я же так никогда никакие отношения не выстрою"
Ответ. Выстроите. Если вы не можете выстроить гармоничных отношений, значит вам стоит проанализировать ваши сценарии и роли, применяемые в построении любовных отношений. Ваши имеющиеся не приносят вам желаемого результата. Некоторые идеи подглядите здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1832177-lyubov-molodost-sozdanie-garmonichnoj-semi
Ваш вопрос «Получается, что мне никакая не подойдёт… я уже технически не понимаю, не понимаю этот механизм»
Ответ. Вам подойдет «ваша» девушка. Для того, чтобы вы поняли ваши ли она, вам необходимо: составить ваш персональный образ вашей идеальной женщины, фильтры  и критерии отбора женщины для серьезных любовных отношений. Некоторые идеи подглядите здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1828883-lyubov-molodost-modeli-poiska-i-vibora-partnera-dlya-otnoshenij
Ваш вопрос «Это всё-таки лотерея или всё-таки нет?»
Ответ. Нет, любовные отношения — это не лотерея.
Ваш вопрос «Если нет, то почему все говорят „хоть что сделай но нет“ и тд.»
Ответ. Это говорят не все. Не обобщайте. Вы говорите о ложной, так называемой, бытовой, установке. Построение любовных отношений происходит в несколько этапов:
1 этап: построение образов, критериев и фильтров, психологическая готовность к построению отношений, ответственность за них, география и места знакомств;
2 этап: построение отношений в романтический период (конфетно-букетный период) и т.д., который позволяет человеку определить важность или нет для него этих отношений и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте Дмитрий.
Отношения нужно выстраивать только тогда, когда вы твердо понимаете, что она вам нужна… а бесит вас то что именно технически не понимаете… а любовь… это состояние души.Девушки не глупые создания, которые созданы только для интима. Они могут быть интеллектуальнее развиты, чем вы. Не вешайте на всех ярлыки типа « дуры» и всем дают.Молодым людям сложно это понять, но довольно многие девушки, хоть и не все, мечтают о серьезных отношениях и хотят создать семью с человеком, которого любит. Очень редко девушки встречаются с парнями исключительно ради секса, обычно они надеются, что отношения закончатся счастливым браком. И если она готовила вам обед, убирала квартиру и стирала рубашки, а вы так и не сделали ей предложения, ей может надоесть это дело и она уйдет.Девушка, встречаясь с вами, поняла, что вы еще недостаточно серьезны для того, чтобы связывать с вами собственную жизнь. То есть, в постели и на вечеринках иметь такого кавалера, конечно, классно, но общее будущее вы еще обеспечить не в состоянии. И не потому, что мало зарабатываете, а потому, что просто не готовы взять на себя такую ответственность. Так зачем тратить напрасно время? Хотите поговорить? прошу.
С уважением, Галина.
Дмитрий, здравствуйте.
Если 3-5 человек Вам сказали фразу «а нужна ли вам такая девушка», не стоит обобщать. Это не все, а ряд людей.
«Как же так? Я же так никогда никакие отношения не выстрою». Вы верно заметили, что отношения выстраивают. И это дело двоих человек. Нужно выяснять, договариваться, что Вы готовы принимать друг в друге, над чем стоит поработать, чтобы было комфортнее в отношениях. Понимать, что будут моменты, когда могут возникать ссоры, которые надо будет урегулировать, возможно кому-то первому идти на примирение.
Так что это не лотерея, это работа, результат которой зависит от Вас и девушки.
Здравствуйте Дмитрий. Ваша фраза "Но она же в любом случае меня не примет, мне же нужно что-то сделать, чтобы приняла", говорит сама за себя. Естественно вам нужно будет что — то делать, потому что отношения нужно выстраивать, если вы в них действительно заинтересованы. Идеальных людей не бывает и у всех есть свои недостатки, в том числе и у вас. Как бы ни говорили о том, что нужно принимать человека таким, какой он есть, на практике такие ситуации бывают довольно редко. В дружбе да, в отношениях, в большинстве своем кто — то кого — то пытается под себя переделать.  Серьезные отношения — это трудоемкий процесс в котором нужно будет и уступать и подстраиваться под другого человека и находить компромиссы. А если вы хотите девушку и умную и красивую и т.д. и при этом не собираетесь прилагать  никаких усилий, то конечно из этого ничего не получится.
Дмитрий, здравствуйте! Когда вы встретите ту девушку, которая вам действительно нужна, вряд ли вы будете выслушивать чье-то мнение о ваших отношениях. Прежде чем выстраивать отношения вам надо понять, что вы чувствуете к человеку. Если это просто влечение, страсть, интерес, это не значит, что пора что-то выстраивать) Вы ни разу не употребили слова «любовь».  А только «примет», «даст» «механизм». Отношения — это ведь не компьютерная игра. Здесь все глубже, тоньше. В вашем подсознании уже есть образ девушки, которую вы ждете, которая вам нужна. И когда этот образ вам встретится в реальной жизни, вы ощутите в себе силы и мудрость завоевать эту девушку, выстроить с ней отношения. Откуда что возьмется! И это не лотерея. Это работа душевная, отдавание, рост и зрелость. Счастья вам!
Здравствуйте.

Как же так?

Потому что психологи вот так и говорят  —

Я — это Я, а Ты — это Ты.
Я занят своим делом, а Ты — своим.
Я в этом миpе не для того,
чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
а ты — не для того, чтобы соответствовать моим.
Если мы встpетились и поладили — это пpекpасно.
Если нет — этомy нечем помочь.

Фредерик Перлз

Но это они так говорят и думают. Но что лично Вы думаете про себя и о себе? У Вас есть представление какие отношения Вы хотите, и как тушить пожар в них в случае чего?

Если есть, то перестаньте верить всем слухам, домыслам, предрассудкам и звёздам. Берите и делайте! Или что для этого нужно? Какой зелёный свет?

Я же так никогда никакие отношения не выстрою

— Это философия. Ничего общего с экзистенциальным опытом. Вы сидите рядом с океаном, вместо того что бы в нём дрейфовать. Путеводителей ни у кого нет. Опираться на ответы и опыт других просто абсурд.

У Вас должен быть свой личный опыт. И помните, без ошибок не бывает роста.

я уже технически не понимаю, не понимаю этот механизм. Это всё-таки лотерея или всё-таки нет?

— Технически Вы никогда не поймёте природу. А любовь и всё что с ней связанно — тайна природы.

В своих отношениях стремитесь к зрелым и осознанным отношениям.

«Любовь видит других такими, какие они есть.»

Не ищи любви, не пытайся заставить других любить тебя. Просто будь тем, что ты ищешь. Дай себе то, в чем ты так долго нуждался. Будь добрее, широко распахни свое сердце, без ожидания получить что-то взамен. Тебе больно? Ты истощен? Ты выглядишь, как дурак? Так или иначе, будь открытым. Открытым. Твое сердце должно «разбиваться» иногда, тогда ты сможешь отдавать больше любви, и в этом восстанавливаться. Из трещин вырастает сострадание.

Ты все еще можешь сказать «нет». Ты все еще можешь рисовать, перерисовывать и стирать границы на своем пути. Ты все еще можешь уйти, или остаться, или никогда не возвращаться, или, наоборот, вернуться навсегда. Но ты любишь, в первую очередь, себя. И через эту любовь, любишь весь мир. Нет больше того, кто придет спасти или дополнить тебя. Нет больше того, кто уберет твою боль, потому что любовь ты можешь дать себе только сам. Не стоит больше защищать «разбитое» сердце, в надежде прикрыть его. Не стоит быть мазохистом, защищающим собственные границы, пытаясь найти любовь за пределами своего собственного сердца. Другие всегда будут разочаровывать тебя, пока ты этого не осознаешь. Любовь видит других такими, какие они есть.

Солнце отдает свой свет в течение миллиардов лет, наслаждаясь жизнью, которую оно приносит всем существам. Благодатный воин любви, солнце находится в отношениях, в первую очередь, со своим собственным сиянием. Джефф Фостер

«Я хотел бы заботиться о тебе — не желая тебя изменить. Любить тебя — оставляя тебя на свободе. Принимать тебя всерьез — ни к чему не принуждая. Приходить к тебе — не навязывая себя. Что-то дарить тебе — не ожидая ничего в ответ. Уметь прощаться с тобой — не боясь потерять тебя навсегда. Говорить с тобой о моих чувствах — не возлагая на тебя ответственность за них. Делиться с тобой знаниями — не поучая тебя. Радоваться тебе такому, каков ты есть. Если и ты с такими же чувствами шагнешь мне навстречу — мы сможем обогатить друг друга». Халиль Джебран.

Сможете это понять и принять, тогда вступайте в отношения. Не сможете, эго сильнее, сообщничество сильнее? Тогда готовьтесь в разочарованиям.

Люди вместе, чтобы сделать свои жизни счастливее; однако происходит прямо противоположное. Как будто жены и мужья находятся вместе для того, чтобы сделать друг другу жизнь несчастной, разрушить ее. Причина в том, что они не понимают даже смысла любви.

Чем больше пространства вы дадите друг другу, тем больше вы вместе. Чем больше свободы вы позволите друг другу, тем более вы близки. Не близкие враги, а близкие друзья. Раджниш.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Здравствуйте, Дмитрий!
К примеру, вы находитесь в компании и там вам понравилась девушка!
Для того, чтобы дать ей понять, что она вам нравится, вы можете несколько раз пристально, мимолетом… посматривать на нее, улыбнуться ей, подойти, заговорить, предложить напитки, предложить пройтись прогуляться, до этого, можете просто спросить:" вы не против, если мы познакомимся, или мне вы сразу понравились, но я как-то не решался подойти, и вот решился, вы уж не судите меня строго (да, можете в шутливом тоне что-то сказать и дальше можете продолжать общение, если она вами заинтересовалась"! (это все, к примеру!)
Если она, к примеру, скажет :" простите, но у меня есть парень, или я бы хотела побыть сейчас одна, вы можете (не обижаясь, конечно!), извиниться и (снова несколько вариантов с нею начать общаться), к примеру сказать:" ну вот, как интересная девушка, так занята, вы уж извините, хотя я расстроен и отойти (можно поглядывая иной раз на нее)!
Кто знаете, может она и не занята и вас со стороны будет «проверять» насколько вы решительны… (а девушки, в основном, это качество очень ценят!), можете сказать, к примеру:" не буду вам мешать наслаждаться одиночеством, но если вам станет грустно, и вы устанете от одиночества, прошу, вспомните того, кто готов скрасить вам время отдыха" и отойти улыбнувшись!
Да, знакомясь с девушкой, надо учиться налаживать общение, надо самому быть интересным собеседником, уметь что-то забавное, интересное, рассказать, у нее не смущаясь спрашивать о ее интересах, рассказывать о своих и т.д.
Отношения, если парень с девушкой понравились друг другу, выстраиваются постепенно, на основе общения, узнавания интересов, привычек друг друга и т.д.
Если вы испытываете трудности в общении, или в выстраивании отношений, и т.п, можете выбрать на сайте специалиста и обговорить все ситуации, в которых вам хочется разобраться, обсудить все вопросы, которые вас интересуют и т.д., т.е., получить психологическую помощь в решении ваших проблем!
И совершенно не обязательно сразу выходить из отношений с девушкой, если что-то пошло не так, когда, в принципе, отношения-то еще толком не начались!!!
Бывает  и так, что сначала парень не понравился девушке, но он «раскрываясь» в коротких даже репликах, в кратком общении, в каких-то поступках, может ее так заинтересовать, что девушка и сама не поймет, когда этот парень ей стал так нужен, так важен, так дорог...!
Всего вам доброго, Дмитрий, не отчаивайтесь никогда, спокойствия вам, решительности, мудрости, уверенности в себе, удачи и счастья!

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу с удовольствием и на вопросы отвечу!

С уважением. Мирослава

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!

Здравствуйте, Дмитрий. Зачем ориентироваться на то, что кто-то сказал. Вы-то сами чего хотите? У Вас есть описание девушки своей мечты? Если нет, то могу помочь составить.
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут/ чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Дмитрий, между «примет» и «даёт» огромная разница. Это первое, что Вам надо понять, разделите эти понятия. На первом я остановлюсь подробнее. Принимает нас человек — это значит мы такими, какими являемся, со всеми нашими недостатками, для него ценны, важны, любимы. Даже если взгляды в некоторых вещах не совпадают, такой человек не старается изо всех сил переубедить, подстроить партнёра только исключительно под свои интересы, не ставит ультиматумы, не обижается, умеет видеть в нём только хорошее, при этом прекрасно зная о том, что есть и другая сторона, но на ней он не делает акценты. Но не значит, что если человек принимает Вас, то он себя полностью, как личность, Вам подчиняет, нет. Человек уважает себя, развивает, любит и ценит себя и тогда ему проще так же относиться и к своему любимому партнёру. В гармоничных парах оба умеют взаимодействовать друг с другом, не принижая ни своей ценности, ни партнёра. Такие пары существуют, это не фантастика. Это счастье называется. Стремитесь к такому. Не живите стереотипами, утверждениями людей из интернета, никаким выходом из отношений проблемы не решаются, а только старанием понять в них, что же не так, свои ошибки прежде всего, научиться вместе друг друга узнавать, вместе строить. Нет идеальных людей и идеальных отношений, это иллюзия, какие захотите, такие и создадите. Если нужна профессиональная помощь, пишите в чат, всегда Вам уделю внимание, покажу пути решения ситуации. Всего Вам доброго, любви и гармонии. За оценку ответа буду благодарна.