Как отучить дедулю 85 лет выпивать и вернуть смысл жизни? Или это уже нереально? - вопрос №22098

Дедушка мой фронтовик 85 лет потерял интерес к жизни и начал очень сильно выпивать, причем не дома, а где нибудь. Дошло до того, что вчера его на улице скорая подобрала думала что умер-лежал на земле, это так ужасно. Как вернуть его интерес к жизни, у него 4 внука,  2 правнучки, заботимся все о нем, он такой всегда активный был, егодаже уже смерть не пугает, говорит все надоело. (((

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток!

Проблема его как раз в том, что Вы написали в конце "говорит все надоело"...

Когда человек это говорит, значит он перестал бороться за жизнь. А если он сам перестал за нее бороться, то кто тогда может вместо него это делать? Это его право — жить или нет. Его выбор.

Как ему помочь?

Хороший вопрос, я думаю, что нет однозначных ответов, типа, технологии какой-то. Любите его таким, какой он есть, заботьтесь о нем, выражайте свою любовь, да только так, как ему это нравится, балуйте его. Ведь старый — как малый, любит внимание и заботу.

Почаще с внуками пусть бывает, насколько это возможно, говорите ему, что он любим Вами, что важен и дорог Вам, ну и так далее...

Не судите его за то, что он делает. Он не в Вашем суде нуждается, а в вашей любви.

Благословений Вам и мудрости!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А попробуйте-ка заинтересовать дедушку мемуарами! Старики любят вспоминать молодые годы. Дайте ему магнитофон с записью, пусть наговаривает на него интересные истории из своей жизни. Скажите, что хотите опубликовать его воспоминания. Может быть, даже договоритесь с местной газетой о публикациях. Это ему поможет сохранить бодрость. У меня есть тетушка 85 лет, так она до сих пор составляет для газеты кроссворды :) заинтересуйте его этим.