ОЗУ - 4x4 - вопрос №221155

КОНТЕКСТ: хочу взять 4x4Gb DDR3, при этом иногда есть необходимость использовать Windows XP(32-bit) и хотелось бы в 2-х канальном режиме. ВОПРОС: Непонятно, как будет вести себя ОС при использовании такой конфигурации памяти(ограничение 3,5Gb). Возможно вариант установить 4х2Gb разрешит(сомневаюсь правда) это, но не хочу проверять, чтобы не возиться потом с обменом. Может кто-то сталкивался с вопросом? Спасибо.

Дополнение автора от 09.03.12 14:19:42

Не совсем корректно сформулировал вопрос и не указал конкретно на чем, следует акцентировать внимание, поэтому задам еще раз в другой публикации.

PS Отмечать никого не буду, тк из того, что ответили я и сам знаю. И пользоваться поиском =) умею - но подобной ситуации не нашел. Думаю следует написать в редакцию ит-журнала какого-нибудь...

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

ни каких проблем, ХР-32бит или 7-32бит просто не будет видеть память более того что сможет увидеть

но это ни как не отразится на способности системы работать, если она в принципе совместима с этим железом

ps это ограничение не запрет, это просто констатация что 32 бит ситемы ХР и 7 не смогут увидеть память сверх ограничения

можно дожать до 3,7 примерно, путем подбора параметров

http://www.xard.ru/post/10474/default.asp

но большого смысла в этом нет

еще один коментарий — практически все приложения 32 бит без проблем работают в 64 версиях системы… ни какой реальной необходимости в 32 обычно нет

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

У меня тоже 4Гб на 32битной системе. Двухканальный режим выставляется ещё в биосе, а не в ОС. Так что можно все 16Гб оставить и с ними загружать систему.