Муж смотрит порновидео. Что делать и как реагировать? - вопрос №2212053

Мой муж в последнее время стал регулярно посещать порно сайты. Сначала я случайно это заметила проверяя историю, в теперь он сидит там ночаминапролет. Так получилось, что в данный момент он не работает, и поэтому позволяет себе спать до обеда, а потом ночами сидеть в интернете. И, просыпаясь ночью, я вижу что он смотрит. Муж этого не скрывает, а мне обидно! Как правило реагировать на происходящее? И зачем он смотрит такие видео?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Наталка!
Интерес к порно у мужчин вполне естественный и относиться к этому нужно нормально и с пониманием.
Если просмотр порно не влияет на качество интимной жизни, а может даже наоборот ее разнообразит, то все нормально. Если же у мужа вдруг образуется порнозависимость и угаснет интерес к реальному сексу, тогда это проблема и впору обращаться к психологу.
Но порнозависимость возникает далеко не у всех.
Спокойствия Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталка.
Начнем с того, что Вы УЖЕ реагируете на происходящее, разве нет? Вы прямо пишете, что Вам «обидно» — это и есть Ваша реакция, правильная она или нет, но она УЖЕ есть! Другими словами — Вам не нравится это и Вы должны не скрывая, доносить это свое неприятие до мужа.
Теперь — «зачем». Определенно люди от порно получают сексуальное удовольствие. Это очевидно. То есть для получения сексуального удовольствия! Это значит, что в половой жизни с Вами он испытывает дефицит сексуального удовлетворения. Это важный фактор, но не единственный.
Другой важный фактор — это отсутствие продуктивной деятельности — то бишь работы. Для мужчины это является сильным стрессовым фактором, способным вызывать депрессивную симптоматику. Некоторые другие мужчины в такой ситуации тянутся к алкоголю, который на время позволяет забыться, испытать эйфории и стереть симптомы депрессии, еще хуже — если к наркотикам, добиваясь того же эффекта, некоторые начинают участвовать в азартных играх — и в надежде сорвать выигрыш, который поднимет материальное состояние семьи, и получая так же состояния эйфории, которые сглаживают депрессию. Все эти способы являются неэффективными приемами уйти от проблемы, отвернувшись от нее. Точно таким же способом может являться и порно, которое отвлекает, развлекает, приносит удовольствие, но не решает ни одной проблемы.
Поэтому Ваш муж и отстаивает это свое право, не видя вокруг себя других доступных способов уходить от проблем.
Но такие способы есть — и это — профессиональная психологическая поддержка, которая способна реально помочь человеку и со стрессом лучше справляться и начать выходить из депрессии и создать действенный план на свою жизнь для выхода из этой ямы.
Ваша задача — оказать поддержку со своей стороны. Сразу появляется вопрос КАК???
Можно конечно написать список нужных шагов с Вашей стороны, но практика показывает, что это будет бессмысленно, если не опираться при этом на конкретную индивидуальную ситуацию и конкретные Ваши возможности и ресурсы.
Поэтому и для Вас тоже важный выход — это получить хотя бы одну полноценную консультацию у психолога с обсуждением Ваших возможностей и практических шагов.
Здравствуйте.

Прочтите эту статью — www.liveexpert.ru/journal/view/2055341-pochemu-muzhchini-inogda-smotryat-erotiku

Будут вопросы — спрашивайте.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Доброе утро. Ответы на ваши вопросы
Ваш вопрос «Что делать»
Ответ. Как минимум, откровенно поговорить  с мужем, но без обвинений и упреков, помятуя: вы -жена, а не его мама.
Ваш вопрос «Как правило реагировать на происходящее?»
Ответ. Спокойно, но серьезно. Вам стоит, как минимум:
1.Попробовать изменить привычные модели сексуального поведения и методы сексуального взаимодействия  с мужем, внеся в них адреналина, пикантности и перчинки.
2. Осознать: ваш муж смотрит порно не просто так:
*он это делает уже давно, думаю с подросткового возраста, только вы узнали об этом недавно;
*он активно мастурбирует под порно, а это значит он вовлечен в просмотр и в действие;
*он не откажется от просмотра порно, даже если на кону будут стоять семейные отношения, ваш муж пожертвует вами и отношениями, но не любимым порно;
*он рано или поздно захочет сюжет из порно перенести в вашу семейную сексуальную жизнь. например,  будет вовлекать вас в группой секс и т.д.;
*он не откажется от просмотра любимого порно, потому что задействована система удовольствия коры головного мозга.
Ваш вопрос «зачем он смотрит такие видео?»
Ответ. Потому что ваш муж получает сильнейшее сексуальное возбуждение и сексуальное самоудовлетворение (мастурбация)
Почитайте серию статей о порнозависимости  в блоге «Сексология и сексопатология», думаю, вы найдете ответы на ваши вопросы.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.