Здравствуйте! У сына депрессивное состояние. Не выходит из дома второй месяц, ни с кем не общается. Подскажите, пожалуйста, КАК я могу ему помочь? - вопрос №2212261

Сыну 36 лет. Могу только предположить, что потерял вкус жизни и не видит КУДА идти. Настроение снижено. Своё состояние называет ПУСТОТА. Избегает взаимодействий с домашними. Всё его раздражает: выключает освещение, радиоприемник, компьютер. Молчит. Мобильник не включает. Не желает, чтобы кто-нибудь к нему заходил в комнату, большую часть суток лежит под одеялом, шторы и днём закрыты. Аппетит есть: приходит поесть на кухню 3-4 раза, но порции меньше, чем обычно. Выбирает то, что сейчас хочется. Некоторые просьбы выполняет, советы-подсказки выслушивает, но может сделать наоборот. Не хочет обращаться к врачам или психологам. В настоящий момент ИЩУ рекомендации специалистов: что мне делать? с чего начать?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Не хочет обращаться к врачам или психологам.
   Первое, что хочу отметить, вашему сыну нужен не психолог. Вы описываете симптомы депрессии, при которой уже требуется как минимум врач психотерапевт, а может, для начала, консультация психиатра. К сожалению (а может, и к счастью), у нас помощь психиатра сложно оказать пациенту, который этого не желает, за исключением случаем, когда пациент представляет серьёзную опасность жизни и здоровью своему или окружающих.

   Далее. Из вашего текста сложно понять, что послужило причиной депрессии вашего сына. Депрессия может быть эндогенной, то есть, быть «беспричинной», иметь корни в каких-то нарушениях работы мозга и/или других внутренних органов и систем. Часто депрессиями сопровождаются хронические болезни печени, эндокринной системы и т. д. В этом случае необходимо сперва выявить телесную болезнь и снять или снизить её обострение. После или параллельно с этим можно начинать психотерапию

   Совсем другое дело, если депрессия реактивная, то есть, развилась как реакция, ответ на какое-нибудь тяжёлое, травмирующее событие его жизни. В этом случае, если депрессивное состояние длится довольно долго, выражено достаточно ярко и уже сопровождается определёнными функциональными и соматическими (телесными) нарушениями, определённо необходима помощь врача психотерапевта или психиатра. К слову, на фоне реактивной депрессии тоже могут развиться телесные заболевания. Вы указываете на заметные нарушения аппетита — это уже сигнал. Избегание света, звуков и прочих раздражителей свидетельствует о том, что эти раздражители для вашего сына слишком сильны в его состоянии, могут вызывать слишком сильные, неприятные и даже болезненные ощущения.

   Если ваш сын отказывается принимать помощь психиатра или психотерапевта, попытайтесь для начала уговорить его просто сделать анализы. Под другим предлогом, не под предлогом психологической или психиатрической помощи. Биохимический анализ крови можно сделать на дому. Анализ мочи — сдать и отнести. Так мы, по крайней мере, сможем хотя бы уловить признаки каких-нибудь органических нарушений, если они имеются, которые могли привести его к сегодняшнему состоянию. Если вам удастся уговорить сына на сдачу анализов, после них можно будет постепенно проводить его дальше, к уже целевой помощи.

Успехов!
Обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Ваш сын действительно нуждается в помощи, но боюсь, что Вы не можете ее оказать, как бы Вам этого ни хотелось. Если он УЖЕ не реагирует на Ваши просьбы — то ничего не говорит о том, что он внезапно станет Вас слушаться! С другой стороны, парадоксально, но факт состоит в том, что если сейчас он ничем не занимается и бездельничает, лежа под одеялом, тогда он полностью зависим от Вас!!! Кто меняет ему постельное белье? Кто стирает? Кто покупает еду и  готовит? Кто протирает пыль в его комнате? Кто оплачивает электроэнергию и отопление?
Поэтому предполагаю, что ваши отношения сейчас носят не искренний характер и некоторые поступки, действия с его стороны могут быть демонстративны, рассчитаны на то, чтобы получить Ваше расположение, чтобы Вы волновались и тревожились за него, а он этой тревогой прекрасно пользуется, используя Вас для обслуживания своей персоны.
Ответьте: смог бы 36-летний мужчина точно так же себя вести, если бы остался сейчас, зимой — один в деревенском доме с печным отоплением?
Вы сейчас описываете ситуацию, как будто бы в вашей жизни нет больше никого — ни других родственников, ни его отца, ни братьев, сестер, друзей, товарищей, знакомых, бывших жен или девушек, как будто бы вы живете в вакууме! Если Вы пока не можете резко и быстро стать для него авторитетной, тогда Вам придется найти авторитетное для него лицо в ближайшем окружении. Задача самая простая: это добиться консультации врача-психиатра — может быть даже в онлайн, не выходя из комнаты, чтобы точно определиться с состоянием пациента и с дальнейшими действиями. И Вы не можете сейчас рассчитывать ни на что больше, только на это. Думать о том, что Вы или кто-то другой из родных или знакомых, быстро приведет его в порядок — это иллюзия. Он нуждается в помощи специалиста, хотя бы сейчас, на этом этапе.
Но Вы все же подумайте — не слишком ли много Вы для него делаете, чем ограничиваете его возможности мотивации.