проблема (?) - вопрос №221442

УВАЖАЕМЫЕ ПСИХОЛОГИ!

Подскажите, является ли это проблемой. У меня умеренное кол-во друзей. Мало общаюсь. В основном больше всего со взрослыми и пожилыми. Мне 18 лет. меня интересует то, что не интересует других сверстников — это юриспунденция, религиоведения и полиотология. Так получилось, что иой отец назначил меня своим замом в малой церковной лавке. Я там работаю и провожу больше времени после учёбыпо будням. Выполняю работу. Позже домой и не куда. С друзьями практически не гуляю, поскольку их в моём городе нет, а они в другом. Не цпотребляю жаргоны (считаю это не приличным), не употребляю алкоголь и табак. Хотя все это делают и им со мной не интересно. на секции не хожу, нет времени, поскольку лавка.У меня нечёткая речь, шепелявый. Худой. Но хотя сейчас делаю зарядку и набираю мыш.массу (пытаюсь)..

Является ли это псих отклонением и как мне избавиться от комплекса неполноценности?

Спасибо за ответ!

3 ответа

Ответы

Нет никакого психического отклонения у Вас. Вы увлечены своим делом и это плюс. Отношения со сверстниками ищите в своей среде- ишите единомышленников и развивайте себя.

Как развивать свою уверенность,  читайте здесь:

http://psicholog.do.am/publ/polezno_znat/razvitie_svoej_uverennosti/2-1-0-58

Денис добрый день.

Это не является психическим отклонением, даже и не думайте!) вы правильно все считаете насчет вредных привычек и нецензурных выражений, и далеко не все это делают, вам нужно открыться миру и взглянуть на людей с интересом и вы увидите что вокруг есть и другие.

От комплексов можно избавиться, но желательно сначала выяснить подробнее суть ваших комплексов и это желательно сделать с психологом. С уважением Татьяна.

Соглашусь с коллегами. Возможно стоит поработать с логопедом, чтобы устранить дефект речи. Повысится самооценка, появится уверенность в себе. Следом (как следствие повышения самооценки) обрастете друзьями.