проблема (?) - вопрос №221442

УВАЖАЕМЫЕ ПСИХОЛОГИ!

Подскажите, является ли это проблемой. У меня умеренное кол-во друзей. Мало общаюсь. В основном больше всего со взрослыми и пожилыми. Мне 18 лет. меня интересует то, что не интересует других сверстников — это юриспунденция, религиоведения и полиотология. Так получилось, что иой отец назначил меня своим замом в малой церковной лавке. Я там работаю и провожу больше времени после учёбыпо будням. Выполняю работу. Позже домой и не куда. С друзьями практически не гуляю, поскольку их в моём городе нет, а они в другом. Не цпотребляю жаргоны (считаю это не приличным), не употребляю алкоголь и табак. Хотя все это делают и им со мной не интересно. на секции не хожу, нет времени, поскольку лавка.У меня нечёткая речь, шепелявый. Худой. Но хотя сейчас делаю зарядку и набираю мыш.массу (пытаюсь)..

 

Является ли это псих отклонением и как мне избавиться от комплекса неполноценности?

 

Спасибо за ответ!

09.03.12
3 ответа

Ответы

Нет никакого психического отклонения у Вас. Вы увлечены своим делом и это плюс. Отношения со сверстниками ищите в своей среде- ишите единомышленников и развивайте себя.

Как развивать свою уверенность,  читайте здесь:

http://psicholog.do.am/publ/polezno_znat/razvitie_svoej_uverennosti/2-1-0-58

09.03.12

Денис добрый день.

Это не является психическим отклонением, даже и не думайте!) вы правильно все считаете насчет вредных привычек и нецензурных выражений, и далеко не все это делают, вам нужно открыться миру и взглянуть на людей с интересом и вы увидите что вокруг есть и другие.

От комплексов можно избавиться, но желательно сначала выяснить подробнее суть ваших комплексов и это желательно сделать с психологом. С уважением Татьяна.

09.03.12

Соглашусь с коллегами. Возможно стоит поработать с логопедом, чтобы устранить дефект речи. Повысится самооценка, появится уверенность в себе. Следом (как следствие повышения самооценки) обрастете друзьями.

09.03.12

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store