Добрый день,уважаемые! Как утешить человека? успокоить? подобрать правильные слова - вопрос №2215342

У друга очень непростой период в жизни, на работе проблемы, проверки и прочее, он из-за этого нервничает. Отсюда проблемы со здоровьем. Как подобрать нужные слова, что все скоро пройдет, изменится, что это период просто такой… Что-то типа: Все будет нормально, хорошо… и т.д. выводит человека из равновесия… На это получаю ответ: И это слова поддержки??? Спасибо! Очень приязнательна Вам

Дополнение автора от 23.11.16 16:29:00
Он директор фирмы, ее проверяют высшие организации, пару человек уволили, боится за свое место. Нервничает так, что достается всем сотрудникам и соответственно отсюда проблемы со здоровьем.
Вопрос задан анонимно
23.11.16
6 ответов

Ответы

Здравствуйте. 

Поддерживать нужно тогда когда этого ожидает сам человек. Если Вы проявляете инициативу поддержать, то такая поддержка должна быть ненавязчивой. 

Действительно поддержать стандартными словами примитивно и не действенно. До человека нужно донести, что следует сохранять баланс между работой и отдыхом. Иначе срывов не избежать. Что не следует всё воспринимать близко к сердцу, так как в этой жизни нет ничего из за чего стоило бы убиваться. Всё приходит — и всё уходит.

Вы можете посоветовать человеку изучить следующие предметы — техники релаксации и медитацию. Если он хочет оставаться уравновешенным, гармоничным, и спокойным (стойким), он изучит эти вопросы. Нет так нет, Вы ему фундаментально не поможете.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
23.11.16
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
Такое ощущение, что друг, практически «вымогает» у Вас «слова поддержки» и всякий раз, когда Вы это делаете, недоволен Вами (И это слова поддержки?). Складывается впечатление, что он таким образом, привлекает внимание к собственной персоне (жалуясь, демонстрируя «бобоки», требует внимания, как маленький ребенок). Можно сделать выводы, что дело вовсе не в проблемах, а в нехватке внимания и деструктивных способах его привлечения. Так что не слова нужно подбирать Вам, а избавиться от роли «спасателя», которую Вы так активно применяете (а это уже Ваш способ привлечения внимания к себе!).
Изучите «треугольник Карпмана» (это про вас обоих)
23.11.16
Здравствуйте!
Возможно другу требуется не просто сочувствие, а какие-то конкретные советы и рекомендации в непростом положении. Именно для этого и существуют профессиональные психологи. Мы не успокаиваем, а подталкиваем человека к тому, чтобы он увидел множество вариантов в развитии ситуации, а также посмотрел на ситуацию под другим углом. Смена точки зрения дает колоссальный эффект, так как важны не сами события, а наше отношения к ним и внутренние ощущения. Может статься так, что после беседы с грамотным психологом все эти проверки его не будут трогать, успокоятся нервы и поправится здоровье.
Порекомендуйте ему обратится к психологу/психотерапевту либо очно, либо через наш сайт. Думаю, что это будет эффективно.
Удачи Вам!
23.11.16
Если это тот мужчина, с которым Вы встречаетесь, вы являетесь парой, то Ваша роль — поддержать его… уверенность в себе, в том, что он ценен, любим, важен именно для Вас, причём при любых условиях, не важно, есть ли у него проблемы, каковы они. И не столько словами, сколько Вашими поступками по отношению к нему. Старайтесь вообще не поддерживать тему проверок, работы, неприятностей. Отвлекайте его, переключайте его внимание, как только на горизонте начнёт пробиваться малейший признак впадания в отчаяние или жалобы, пресекайте их. Сразу же начинайте спрашивать его мнение о том, как ...(любой вопрос, в обсуждение которого он всегда включался ранее, который может его заинтересовать, переключить, отвлечь), просите помочь разобраться или даже реально физически поучаствовать в ситуации, которая Вас волнует и требует срочного решения, что без его содействия ну никак не получится. Если таковой не имеется под рукой, так создайте её)) Обязательно включите в ваше общение чувство юмора, потому что смех всегда делает нас чуточку счастливее, согревает сердце. Вы можете предложить парню вместе с Вами посетить интересные мероприятия, где можно зарядиться положительными эмоциями, получить разрядку — кинотеатр, каток, да хоть зоопарк, приветствуются любые свежие вливания эмоций. Главное — самой не грустить вместе с ним, не жить его печалями, не пытаться решить его проблемы, сохранять свою психологическую целостность, оптимизм и уверенность в том, что всё хорошо, тогда так и будет. Удачи Вам, гармонии и любви. Если захотите пообщаться, пишите в чат, покажу профессиональный взгляд и пути решения. За оценку ответа буду благодарна.
23.11.16

Здравствуйте.

«Что-то типа: Все будет нормально, хорошо… и т.д. выводит человека из равновесия…» Так и должно быть, потому что подобные фразы чаще всего воспринимаются как формальные. А человек ждет от вас настоящей поддержки, а не её видимости.

Не нужно утешать и успокаивать. Переживать сложный период – это нормально. Нервничать по поводу неприятностей – это нормально. У каждого так бывает. Выслушайте его и разделите его чувства. Можете рассказать, как вы переживали что-то подобное. Проявите искреннее сочувствие. Это поможет вашему другу больше, чем самые правильные позитивные слова. И он уйдет от вас с ощущением, что здесь его поняли.

С благодарностью и уважением к вам.

23.11.16
Ответ на Дополнение автора от сегодня, 16:29:00
Такова доля директора предприятия. Нужно контролировать нервы и эмоции, чтобы не довести себя до нервного срыва. Полезно овладеть техниками правильной релаксации.
В общем если не хочет усугубления проблем со здоровьем пусть идет к психологам/психотерапевтам....

Удачи!
23.11.16

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store