Проблемы в общении! - вопрос №221579

Спасибо большое за ответ! Я учусь на социального педагога и мы проходим курс психологии: различные методики. Данные методики проводил педагог. Меня удивило это совпадение. В жизни я не уверенная в себе. Друзей у меня нет, не с кем даже погулять и пообщаться, есть конечно одногруппницы, и мы вроде считаемся как друзья, ходим друг к другу на дни рождения и такдалее, но все это не то. Я не знаю почему так происходит, когда я нахожусь наедине, например, с одной из «одногруппниц-подруг» мне нечего сказать, не о чем поговорить тупик, происходит молчание. А когда я со стороны наблюдаю разговор моих одногруппниц-подруг, то между ними сразу разгорается живой диалог! Может мы совсем разные и поэтому вот так происходит. Никто из них не считается с моим мнением, то есть не советуются со мной. И я никогда не отличалась лидерскими качествами. Не понимаю, какая такая индивидуальность мешает моей адаптации!? Что во мне не так, что отталкивает от меня людей!?(

Ответы

Я не очень поняла, какое именно совпадение Вас удивило...

А что касается общения, есть разные типы людей, характеров. Каждый из этих типов по-своему выстраивает коммуникации, социальные связи. Кому-то коммуникабельность дана от природы, кому-то приходится учиться общению. У одних людей много друзей и знакомых, у других — узкий круг избранных (а большего им и не надо).

Раз Вы будущий социальный педагог, поищите различные типологии харктеров в книгах, Вам и для профессии пригодится.

А самые общие рекомендации такие: попробуйте 1) внимательно слушать своих одногруппниц и говорить только на те темы, которые они предлагают, развивайте их точку зрения; 2) смело предлагать свои темы, те, которые Вам действительно интересны, не «светские», — то, о чём Вы сами думали наедине с собой (вот хотя бы и эту самую тему, почему одним легко общаться, а другие не могут придумать тему для разговора).

Первый стиль характерен для экстравертов, если у Вас всё получится, Вы приобретёте много друзей. Второй стиль — стиль интровертов (скорее всего, он Вам покажется ближе), многим Ваши интересы будут чужды, тогда эти люди постепенно отойдут от Вас, зато Вы обнаружите тех, кто тоже давно хотел поговорить о том же самом, но почему-то стеснялся, болтая «о пустяках». Так Вы найдёте близкую подругу, пусть даже пока только одну.