Проблемы в общении! - вопрос №221579

Спасибо большое за ответ! Я учусь на социального педагога и мы проходим курс психологии: различные методики. Данные методики проводил педагог. Меня удивило это совпадение. В жизни я не уверенная в себе. Друзей у меня нет, не с кем даже погулять и пообщаться, есть конечно одногруппницы, и мы вроде считаемся как друзья, ходим друг к другу на дни рождения и такдалее, но все это не то. Я не знаю почему так происходит, когда я нахожусь наедине, например, с одной из «одногруппниц-подруг» мне нечего сказать, не о чем поговорить тупик, происходит молчание. А когда я со стороны наблюдаю разговор моих одногруппниц-подруг, то между ними сразу разгорается живой диалог! Может мы совсем разные и поэтому вот так происходит. Никто из них не считается с моим мнением, то есть не советуются со мной. И я никогда не отличалась лидерскими качествами. Не понимаю, какая такая индивидуальность мешает моей адаптации!? Что во мне не так, что отталкивает от меня людей!?(

Ответы

Я не очень поняла, какое именно совпадение Вас удивило...

А что касается общения, есть разные типы людей, характеров. Каждый из этих типов по-своему выстраивает коммуникации, социальные связи. Кому-то коммуникабельность дана от природы, кому-то приходится учиться общению. У одних людей много друзей и знакомых, у других — узкий круг избранных (а большего им и не надо).

Раз Вы будущий социальный педагог, поищите различные типологии харктеров в книгах, Вам и для профессии пригодится.

А самые общие рекомендации такие: попробуйте 1) внимательно слушать своих одногруппниц и говорить только на те темы, которые они предлагают, развивайте их точку зрения; 2) смело предлагать свои темы, те, которые Вам действительно интересны, не «светские», — то, о чём Вы сами думали наедине с собой (вот хотя бы и эту самую тему, почему одним легко общаться, а другие не могут придумать тему для разговора).

Первый стиль характерен для экстравертов, если у Вас всё получится, Вы приобретёте много друзей. Второй стиль — стиль интровертов (скорее всего, он Вам покажется ближе), многим Ваши интересы будут чужды, тогда эти люди постепенно отойдут от Вас, зато Вы обнаружите тех, кто тоже давно хотел поговорить о том же самом, но почему-то стеснялся, болтая «о пустяках». Так Вы найдёте близкую подругу, пусть даже пока только одну.

09.03.12

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
6 ответов
11.06.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store