Я по телефону обратился за консультацией к психологу. Поговорили. Я рассказал о своей проблеме. В ответ я услышал что дело в моей незрелой личности. - вопрос №2216328

Это меня очень обидело. Больше я психологам не склонен доверять. Прав ли я?
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Здравствуйте.
    Скажите, сколько Вам лет? По правилам сайта мы не можем консультировать несовершеннолетних. Вот к примеру, Вы пришли к врачу и он поставил Вам диагноз. Вы будете обижаться на него за этот диагноз или сделаете выводы, примите рекомендации, начнете работу по собственному исцелению? Или пойдете жаловаться на врача?
    Расскажите о Вашей проблеме (опять же, если Вам есть 18), мы постараемся Вам помочь.
Роль психолога — помочь человеку обрести внутреннее равновесие, чувствовать себя гармонично, а ни в коем случае не давать оценку, осуждать, обвинять, критиковать. Сложно делать выводы, не зная, что именно Вам сказал психолог, какова была ситуация, в чём суть проблем, с которыми Вы обратились и какую цель озвучили в качестве ожидаемого от консультации с ним результата. Не собираюсь оценивать коллегу, замечу только, что если после консультации Вам стало не лучше, а хуже, то психолог провёл её не совсем грамотно. У всех свои методы работы, к одному обращаются сотни клиентов, к другому — единицы. Поэтому обижаться и не доверять всем психологам из-за одного точно не стоит. Вы не стали хуже, а только мудрее, получили свой бесценный жизненный опыт, пусть и негативный, так к этому случаю и относитесь. Найдите положительные моменты, они есть всегда, например, Вы не стали выполнять рекомендации такого специалиста и не сделали себе этим плохо. Исходя из этого, сделайте выводы относительно критериев выбора специалиста, которому можно доверить свои проблемы. Ищите такого, с которым сразу установится контакт, пойдут положительные ощущения, доверие. Имеет такой специалист Вам реально поможет. Всё обязательно будет хорошо. Всех благ Вам.
Вы правы.
Добрый день. Ответ на ваш вопрос "Прав ли я?"
Ответ. Нет, вы не правы. Адвокатирую свое мнение: ваше мнение может не совпадать с мнением спцеиалиста, потому что:
*вы находитесь в эпицентре своей проблемы, эмоционально «загружены» проблемой, и следовательно, не можете её объективно оценивать;
*специалист, в отличии от вас, объективно и спокойно -профессионально анализирует факты, информацию, диагностирует их и делает выводы, которые, как показывает практика, зачастую не совпадают с мнением клиента.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
не доверять всем парикмахерам всем кондитерам и прочее перечисление специальностей
услугами
которых мы все и в том числе психологи пользуемся
обратитесь к другому специалисту

Здравствуйте!
Полагаю, что психолог мог бы избежать таких определений. Какая бы личность ни была задача психолога помочь рассмотреть проблему и показать варианты ее решения, а не навешивать ярлыки .
Но обижаться не стоит. Вам просто нужно выбрать более опытного и деликатного психолога. Обобщать тоже не нужно, так как уровень психологов очень разный.
Удачи Вам!
Здравствуйте.

Если психолог, просто сказал данную фразу, и общение прекратилось. И каждый пошёл своей дорогой. Психолог не прав.

Если психолог сказал данную фразу, аргументировал её, пояснил почему он так сказал, а так же дал рекомендации. То возможно психолог был искренним с Вами. Соответственно не уместно критиковать психолога.

Если Вы совершеннолетний, создайте свою тему и напишите свой вопрос более подробно. Психологи Вам ответят.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Шендерова Елена