Здравствуйте!ребенку 5 лет.Очень боится чужих людей и даже "своих", которых давно не видел. Когда к ней кто-то доброжелательно обращается на улице-доча меняется в лице: сжимает челюсть, - вопрос №2219872

выдвигает нижнюю челюсть вперед. По всему видно, что ей очень не комфортно. Если кто-то приходит домой, то доча просто не выйдет из своей комнаты. Будет рыдать и плакать, если попытаться ее "выманивать". Не могу понять как я правильно должна себя вести и как ей помочь
3 ответа

Ответы

Доброе утро Вера, позвольте ответить на ваши вопросы с позиций профессиональной детской психотерапии.
Ваши вопросы "как я правильно должна себя вести и как ей помочь"
Ответ. Вера, учитывая, что вы описываете некоторую симптоматику, соответствующую одному из фобических расстройств («Очень боится… людей… меняется в лице: сжимает челюсть… выдвигает нижнюю челюсть вперед
… не выйдет из своей комнаты. Будет рыдать и плакать, если попытаться ее „выманивать“), вам необходимо показать ребенка психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн. Психотерапевт:
*диагностирует ребенка,
*поможет вашему ребенку с помощью безмедикаментозной психотерапии,
*откорректирует поведение ребенка, которое прекрасно корректируется до 12-13 лет,
*даст вам ряд ценных рекомендаций, по  взаимодействию с ребенком в период психотерапии, и после неё.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Здравствуйте, Вера.

Ребенка показать детскому психотерапевту нужно обязательно. То, что вы описываете, вполне  может быть симптомом некоторых расстройств, которые необходимо либо исключить, либо пролечить. И чем быстрее вы это сделаете, тем лучше.

И информация для вашего размышления: то, что происходит с детьми такого возраста — это скорее не о детях, а об их родителях и других окружающих значимых взрослых. Неужели у вас нет предположений, откуда у этого страха ноги растут? Поразмышляйте.

И пока вы выбираете психотерапевта для своей дочери, перестаньте ее выманивать к посторонним людям, позвольте ей реагировать на них так, как она реагирует, не запрещайте ей бояться этих людей, не позволяйте незнакомым людям разговаривать с вашей дочерью, даже доброжелательно, покажите ребенку, что вы способны ее защитить — ей это важно.
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут/ чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи