Здравствуйте! Мне очень нужна ваша помощь. Мне 18 лет, и я жутко неуверенная в себе девушка. Я стесняюсь общаться с людьми. Именно поэтому у меня нет парня. Но самая главная моя проблема, - вопрос №2220525

этозависимость от людей. Я ничего не могу сделать без одобрения других, боюсь, что если совершу ошибку, то просто останусь одна. На данный момент, я никак не могу перестать общаться со своей " лучшей подругой". Знакомы мы с ней с детства, и за это время она достаточно много раз предавала меня, унижала, подставляла и обманывала. Она вечно пытается повторить за мной, переплюнуть меня. Все люди ( учителя, знакомые, родители) ни раз проводили со мной беседы, пытались объяснить, что мне надо перестать дружить с ней, доверять ей. Но, к сожалению, я никак не могу это сделать, хотя весь этот дет сад мне уже надоел. Во-первых, я боюсь, что я останусь одна, и никто больше не захочет со мной общаться. Во-вторых, мы учимся в одном универе, и я не представляю, как это сделать, не хочу развивать войну. Кроме того, как только я совершаю попытку перестать дружить, у нее сразу появляются проблемы, и она бежит ко мне.<cut/>В силу своего характера, я не могу отказать ей в помощи. В общем, мне не хватает уверенности. Из-за всех этих проблем, у меня просто развилась апатия, я целыми днями сижу дома, и у меня совершенно нет сил, чтобы начать что-то делать, хотя я пытаюсь. Я начала искать недостатки не только в своём характере, но и вголове, и во внешности. Хотя мне часто говорят комплименты ( типо, что я очень красивая, милая, разносторонняя), но на меня особо это никак не влияет. Я даже стала стесняться куда-либо ходить. Например, кино, кафе, клубы. В общем, совершенно не знаю, как начать новую жизнь. Буду признательна за ваши советы и помощь)
XXX
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут/ чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

   Да, вы очевидно сильно зависимы от мнения других людей о вас. Так бывает с людьми, которые усвоили в процессе воспитания и взросления особые принципы: например, нельзя обижать людей отказом, потому что это ранит их, а нужно было добрым, послушным альтруистом. Установки, принципы, подобные этому, работают в вашем сознании и «запрещают» вам иметь собственное мнение, личное пространство, запрещают говорить «нет».

   Вы уже и сами понимаете, что руководящие вами принципы деструктивны, они мешают вам полноценно учиться, трудиться, жить и дружить. Вы отдаётесь, поддаётесь настолько, что не оставляете себе самой места в этой дружбе, а партнёр начинает считать, что так и должно быть, что вы ему чем-то обязаны. В результате таких отношений, будь то дружба или любовь, вы вечно ходите виноватой, а ваши партнёры — «несправедливо» вами обиженными и обделёнными, хотя при поверхностном даже анализе ситуации видно, что объективно никто никого не обижал.

   Для того, чтобы изменить установившийся порядок вещей, вам нужно будет обнаружить эти внутренние ваши установки, изменить их и заменить другими, конструктивными. Этот процесс займёт время. Сразу поменять такое невозможно. Ну, и подруги, вероятно, не будут уже прежними. С некоторыми отношения сойдут на нет сами собой.

Успехов!
Обращайтесь.
Добрый день. Вам стоит, как минимум, обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн. который:
1. Найдет и проработает первопричины вашего бессознательного страха, который выражается в вашем неуверенном поведении и в зависимости от мнения окружающих.
2. «Переформатирует сломанные шаблоны» вашего бессознательного, и сформированных на их основе деформированных установок и способов мышления,  физиологических реакция и поведенческих моделей.
3. Измените ваше отношение к себе самой. Делайте ваше отношение к себе более ценностным, уважительным и любящим. Наполните себя новыми, свежими и радостными эмоциями. Например.
*Примерьте на себя новые имиджи, например, «городская хулиганка», «муза», «женщина  -вамп», «бизнес-леди», «милитари» и т.д. -это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер.
*Найдите для себя новые, сильные увлечения, например, поучитесь дайвингу, экстремальной езде, поиграйте в пейтбол и т.д. -это позволит вам стать смелее и увереннее в себе, наполнится свежими, позитивными и яркими эмоциями, и наполнят новым, содержательным и интересным общением, и значительно расширят естественный круг вашего общения с мужчинами.
*Сделайте профессиональные тематические фотосессии новых образов и с новых увлечений и выложите фото в соцсети, позитивные комментарии и комплименты поднимут ваше настроение и значительно расширят естественный круг вашего общения с мужчинами.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.