решаете задачи по педагогике мед-деонтологические - вопрос №2220720

Анализируя приведенные примеры, ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

а) насколько этичны действия врача?

б) какие социальные установки лежат в основе врачебных дей­ствий?

в) какие психологические и деонтологические ошибки допус­тил врач?

г) в соответствии с какой моделью взаимоотношений с паци­ентом вел себя врач?

д) как надо было бы скорректировать поведение врача?

е) как на месте врача поступили бы Вы?

Пожалуйста, обоснуйте Ваши ответы (на основании 8-й главы данного пособия).

1. Больной А. 50 лет, войдя в кабинет онколога при очередной диспансеризации, услышал:

— Сколько Вам лет?

— Сорок пять.

— Есть ли у Вас опухоли?

— Вроде бы, нет.

— Странно! В Вашем возрасте уже что-нибудь может быть.

Не осматривая пациента, врач записал в карте: «здоров».

2. Ассистенту В. кафедры патоанатомии поставили диагноз: меланома. В течение недели после проведенной операции он с нетерпением ждал от патоморфолога уточненного диагноза на основании биопсии. В. был уверен, что решалась его судьба: жить еще долго или умереть через три-четыре месяца от мета­стазов.Он вошел в кабинет профессора Ф., и тот ошарашил его многозначительной интонацией с неоправданно долгими паузами: «К сожалению (пауза), такой диагноз, как у Вас (пау­за), мне приходится сообщать (пауза) нашим онкологическим больным (пауза) очень (длительная пауза) редко». Что тут мог подумать В.? Конечно же, самое худшее.

— Посмотрите в микроскоп, — предложил Ф. ознакомиться с биопататом.

— Так это же всего лишь капиллярная гемангиома! — вырва­лось у В.

— Да, причем с образованием глыбок гемосидерина в зоне кровоизлияния, которые ошибочно принимались всеми за зерна меланина, — уточнил Ф.

3. Больной П., которому две недели назад провели диагностиче­скую биопсию из области опухоли языка, обратился к опери­ровавшему его хирургу-стоматологу с просьбой сообщить уточненный диагноз. Врач не нашел ничего более подходяще­го, чем ответить: «Идите в морг, там вам все скажут». Пациент не знал, что хирурги обычно направляют биопсии в патолого-анатомическое отделение, и с ним случился сердечный приступ.

4. К стоматологу на прием пришел больной, проживающий в сельской местности, с жалобами на кровоточивость десен и подвижность зубов. При осмотре в полости рта обнаружены обильные твердые отложения и много мягкого налета. Раз­мышляя вслух, врач произнес: «Немудрено при такой гигиене рта потерять все зубы». И на его лице появилась гримаса брезгливости. Пациент обиделся и отказался от лечения.

5. Больная обратилась в стоматологическую клинику с жалобами на неприятные ощущения и чувство жжения в области языка. Во время обследования молодой врач громко позвал коллег, чтобы они посмотрели, как он выразился, на «странный язык, состоящий из отдельных долек». «Такого языка я еще никогда не видел. Это — очень интересный язык», — добавил доктор. Больная, тут же прикрыв рот рукой, сказала: «Я — не на сцене, позировать не желаю и пойду лечиться к другому специалисту».

1 ответ

Ответы

решаю.пишите мне