решаете задачи по педагогике мед-деонтологические - вопрос №2220720

Анализируя приведенные примеры, ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

а) насколько этичны действия врача?

б) какие социальные установки лежат в основе врачебных дей­ствий?

в) какие психологические и деонтологические ошибки допус­тил врач?

г) в соответствии с какой моделью взаимоотношений с паци­ентом вел себя врач?

д) как надо было бы скорректировать поведение врача?

е) как на месте врача поступили бы Вы?

Пожалуйста, обоснуйте Ваши ответы (на основании 8-й главы данного пособия).

1. Больной А. 50 лет, войдя в кабинет онколога при очередной диспансеризации, услышал:

— Сколько Вам лет?

— Сорок пять.

— Есть ли у Вас опухоли?

— Вроде бы, нет.

— Странно! В Вашем возрасте уже что-нибудь может быть.

Не осматривая пациента, врач записал в карте: «здоров».

2. Ассистенту В. кафедры патоанатомии поставили диагноз: меланома. В течение недели после проведенной операции он с нетерпением ждал от патоморфолога уточненного диагноза на основании биопсии. В. был уверен, что решалась его судьба: жить еще долго или умереть через три-четыре месяца от мета­стазов.Он вошел в кабинет профессора Ф., и тот ошарашил его многозначительной интонацией с неоправданно долгими паузами: «К сожалению (пауза), такой диагноз, как у Вас (пау­за), мне приходится сообщать (пауза) нашим онкологическим больным (пауза) очень (длительная пауза) редко». Что тут мог подумать В.? Конечно же, самое худшее.

— Посмотрите в микроскоп, — предложил Ф. ознакомиться с биопататом.

— Так это же всего лишь капиллярная гемангиома! — вырва­лось у В.

— Да, причем с образованием глыбок гемосидерина в зоне кровоизлияния, которые ошибочно принимались всеми за зерна меланина, — уточнил Ф.

3. Больной П., которому две недели назад провели диагностиче­скую биопсию из области опухоли языка, обратился к опери­ровавшему его хирургу-стоматологу с просьбой сообщить уточненный диагноз. Врач не нашел ничего более подходяще­го, чем ответить: «Идите в морг, там вам все скажут». Пациент не знал, что хирурги обычно направляют биопсии в патолого-анатомическое отделение, и с ним случился сердечный приступ.

4. К стоматологу на прием пришел больной, проживающий в сельской местности, с жалобами на кровоточивость десен и подвижность зубов. При осмотре в полости рта обнаружены обильные твердые отложения и много мягкого налета. Раз­мышляя вслух, врач произнес: «Немудрено при такой гигиене рта потерять все зубы». И на его лице появилась гримаса брезгливости. Пациент обиделся и отказался от лечения.

5. Больная обратилась в стоматологическую клинику с жалобами на неприятные ощущения и чувство жжения в области языка. Во время обследования молодой врач громко позвал коллег, чтобы они посмотрели, как он выразился, на «странный язык, состоящий из отдельных долек». «Такого языка я еще никогда не видел. Это — очень интересный язык», — добавил доктор. Больная, тут же прикрыв рот рукой, сказала: «Я — не на сцене, позировать не желаю и пойду лечиться к другому специалисту».

27.11.16
1 ответ

Ответы

решаю.пишите мне
29.11.16

Алексей Александрович

от 500 p.
Читать ответы

Наталья Владимировна

1000 р.
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
3 ответа
20.09.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store